Подписать соглашение между собственниками о выделении долей и зарегистрировать его в УФРС?

• г. Москва

В 92 м году квартира была оформлена в общую собственность без выделения долей на 3 х человек - мои дедушка и бабушка и моя мама. При этом было отказано во включении в число собственников несовершеннолетнего на тот момент ребенка - меня.

Теперь дедушка и бабушка собрали документы для дарения внучке своих долей. Мать от своей доли не отказывается.

Как легче и быстрее (по времени, чтобы не просрочились собранные для дарения справки) разделить доли:

1) подписать соглашение между собственниками о выделении долей и зарегистрировать его в УФРС?

2) подать в суд заявление на выделение долей и восстановить нарушенное право на собственность несовершеннолетнего на момент приватизации члена семьи (т.е. меня)?

Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, в настоящее время решать вопрос о нарушенных правах во время приватизации будучи несовершеннолетней не получится. Департамент жилищной политики протестует и суд его поддерживает, так как прошло более 3-х лет.

Если родственники Вам выделят долю решайте с ними. Сообщите бабушке , что в настоящее время дарить свои доли опасно, можно оказаться на улице. После оформления дарственной на доли квартиры или на всю квартиру родственники принимают меры к выселению стариков. Будьте бдительны.