Подписать соглашение между собственниками о выделении долей и зарегистрировать его в УФРС?

• г. Москва

В 92 м году квартира была оформлена в общую собственность без выделения долей на 3 х человек - мои дедушка и бабушка и моя мама. При этом было отказано во включении в число собственников несовершеннолетнего на тот момент ребенка - меня.

Теперь дедушка и бабушка собрали документы для дарения внучке своих долей. Мать от своей доли не отказывается.

Как легче и быстрее (по времени, чтобы не просрочились собранные для дарения справки) разделить доли:

1) подписать соглашение между собственниками о выделении долей и зарегистрировать его в УФРС?

2) подать в суд заявление на выделение долей и восстановить нарушенное право на собственность несовершеннолетнего на момент приватизации члена семьи (т.е. меня)?

Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, в настоящее время решать вопрос о нарушенных правах во время приватизации будучи несовершеннолетней не получится. Департамент жилищной политики протестует и суд его поддерживает, так как прошло более 3-х лет.

Если родственники Вам выделят долю решайте с ними. Сообщите бабушке , что в настоящее время дарить свои доли опасно, можно оказаться на улице. После оформления дарственной на доли квартиры или на всю квартиру родственники принимают меры к выселению стариков. Будьте бдительны.

Спросить
Пожаловаться

В 92 м году квартира была оформлена в общую собственность без выделения долей на 3 х человек - супруги пенсионеры и их взрослая дочь. При этом было отказано во включении в число собственников несовершеннолетнего на тот момент ребенка дочери (и внучки супругов).

Теперь дедушка и бабушка хотят подарить свои доли теперь уже взрослой внучке. При этом их дочь (мать внучки) свою долю хочет оставить за собой.

Как легче и быстрее (по времени, чтобы не просрочились собранные для дарения справки) разделить доли:

1) просто составить соглашение между 3-мя собственниками о выделении долей и зарегистрировать его в УФРС? (а после заниматься дарением 2-х долей)

2) подать в суд заявление на выделение долей и восстановление нарушенного права на собственность несовершеннолетнего на момент приватизации (в 92-м году) члена семьи? (и разделить собственность на 4 равные доли)

Спасибо заранее за ответы.

Приобрела квартиру по ДДУ с использованием средств материнского капитала. При заключении ДДУ у нотариуса оформляла соглашение о выделении равных долей мужу и двум дочерям. Соглашение отнесла в ПФР, когда заполняла документы для выделения средств материнского капитала. Квартира достроена, в собственность оформлена на меня. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по выделению долей? Спасибо за ответ.

Квартира была приобретена в браке с личных сбережений и МСК. Право собственности оформлено на одного супруга. Сейчас наступает обязательство по выделению долей. В МФЦ и Росреестре утверждают, что, так как квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имущество и необходимо будет разделение долей через нотариуса. Соглашение в свободной форме не подойдет. Выделение долей предполагалось, что супругам доля будет выделена одна на правах общей совместной собственности. В Ростреестре утверждают, что необходимо оформлять долевую собственность. Подскажите, могу ли я в вышеприведенной ситуации воспользоваться правом выделения долей с использование соглашения в простой форме без услуг нотариуса?

И могу ли я сама составить соглашение о выделении доли детям и предоставить его для нотариального удостоверения, согласно ст. 54?

Коллективом собственников зем. долей паев были поданы заявления на выделение поля 3 под распаевку в натуре на местности, было принято решение о выделении поля 3 (протокол заседания), но наследодатель умер до решения сельского совета о выделении поля. Какие права в этом случае наследует наследник пая. Имеет ли наследник право на выделения земельной доли на поле 3?

Сейчас дочь разведена, зять выписался.

Как лучше оформить выделение долей на оставшихся членов семьи - выделение зятю 0%, отказ от своей доли, уступление своей доли другим членам, или как-либо еще?

Суд признал выделение доли собственников (супругов) в совместно нажитой квартире как раздел совместно нажитого имущества. В период выделения доли находились в браке, соглашение о разделе не составляли, только соглашение о выделении доли собственников. Правильно ли это и надо ли обжаловать?

У меня есть 1/2 в доме и 1/2 земли в совместном пользовании (без выделения долей)... Чтобы я могла продать это имущество, доставшееся мне по наследству (по завещанию), мне нужно выделить долю... Вопрос-выделение доли через суд.. Какие документы нужно мне собрать, чтобы подать исковое заявление о выделении доли?.. И какова госпошлина для подачи в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом оформлен в регпалате в общую совместную собственность без выделения долей, как правильно составить договор, чтобы все оформить на одного без дополнительного соглашения о выделении долей.

Какие действия нам нужно предпринять, чтобы выделить доли 2 детям в квартире, которую приобретали с использованием мат. капитала?

Обременение снято, новое свидетельство получено. Собственность общая совместная с супругом, без выделения долей.

Нужно ли сначала соглашением с супругом разделить квартиру на доли между нами, родителями?

Каков минимальный размер доли, которую необходимо выделить каждому ребенку?

Каким способом лучше осуществить выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье:

1. путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала.

Или

2. путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.

Заранее благодарю за информацию.

С уважением,

Светлана.

Что можно сделать в данной ситуации?

В самом начале 1993 года квартира была приватизирована в общую совместную собственность трех членов семьи (без выделения долей). При этом прописанный в этой квартире ребенок (которому тогда было 4 года) в число собственников включен не был (в соответствии с действовавшими тогда нормами). При принятии наследства после смерти одного из совладельцев квартиры возник вопрос о выделении долей. Нотариус, ведущая наследственное дело, направила в опекунский совет муниципального округа с запрос о разрешении на выделение долей. Опекунский совет в разрешении отказал и предложил обращаться в суд, т.к., по мнению этого органа, при приватизации были нарушены права несовершеннолетнего члена семьи.

Никто из участников процесса не возражал бы против выделения доли ребенку. Более того, два года назад мы консультировались с юристом по поводу пересмотра договора приватизации, но нам отсоветовали, объяснив, что такого рода дело обречено на длительное рассмотрение в суде, т.к. для пересмотра нужны веские причины.

Поэтому сейчас мы в недоумении.

То ли теперь у нас появились «веские причины» (отказ опекунского совета) и нам следует обратиться в суд с просьбой частично пересмотреть договор о приватизации квартиры, включить в число собственников ребенка и выделить доли в соответствие с новым составом собственников (при том, что один из собственников уже умер)?

То ли нам надо оспаривать в суде действия опекунского совета, т.к. приватизация квартиры проводилась в полном соответствии с действовавшими на тот момент законами, и своими действиями опекунский совет нарушает права наследника (уже пенсионного возраста, нетрудоспособного)?

Что же надо делать?

Спасибо за совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение