Возможно ли оформить пособие об утере кормильца при смерти бывшего мужа и какие документы необходимо предоставить

• г. Уфа

Здравствуйте. С бывшим мужем в разводе с 2010 г. ребёнку 12 лет. Он умер год назад. Могу ли я оформить пособие об утери кормильца. Куда обращаться и какие документы надо собрать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете оформить пенсию по потере кормильца на ребенка. Обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Документы:

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.