Как уменьшить выпплоту по исполнительному листу?

• г. Кемерово

У мужа снимают по исполнительному листу 50%,как уменьшить до 10%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По закону Об исполнительном производстве удержания по исполнительным производствам производятся не более 50%, в исключительных случаях до 70% (касаемо задолженности по алиментам).

Уменьшить удержания по исполнительному документу до 10% Вы не сможете, максимум до 30%!Однако, решение об уменьшении удержаний принимает судебный пристав самостоятельно исходя из представленных Вами документов и оснований. Такими основаниями могут быть:

- наличие инвалидности;

- размер дохода ниже прожиточного минимума;

- наличие иждивенцев и т.п.

Важно каждый свой довод подкреплять соответствующими документами.

Если основания для уменьшения размера удержаний у Вас отсутствуют, решение пристава будет отрицательным и обжаловать его в суде будет бессмысленно.