Требуются лицензии для открытия издательства книг - где и как их получить?

• г. Москва

Хочу открыть свое издательство, которое будет заниматься выпуском книг. Скажите пожалуйста, требует ли такой вид деятельности лицензии, где и как ее получают. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим!

Издательская деятельность не подлежит лицензированию ( см.ст. 17 ФЗ

" О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 №128-ФЗ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли лицензия на токой вид деятельности? Где ее можно получить? Спасибо.

Издательство проводит призовую SMS викторину среди своих читателей и размещает правила проведения викторины в книгах, которые издаются данным издательством. Фактически это реклама викторины. Могут ли возникнуть какие-либо вопросы к издательству со стороны налоговых органов, если да, то как юридически правильно оформить данный "вид деятельности?". Заранее благодарю.

Авторское право на книгу. Добрый день. Я написала книгу и оформила ее как мобильное приложение (за скачивание идет плата 30 р:)) сейчас я думаю над тем, чтобы послать рукопись в издательства. Если книга понравится издательству и будет предложено заключить договор на ее издание за счет средств издательства не придется ли мне убирать мои мобильные книги из интернета? Ведь как я понимаю временным правообладателем будет издательство? Или я не правильно понимаю? Юлия.

Я хочу открыть свое ИП. Буду заниматься продажей дров населению, и продажа пиломатериалов. Какой вид деятельности подходит для этой продукции. И подходит ли это деятельность под ЕНВД? Заранее спасибо!

Имею ли я право передать текст, изданный в одном издательстве, другому издательству. Между первым и издательством и мной не заключалось никаких договоров и контрактов. Издатель повел себя некорректно в дальнейшей работе и мне пришщлось искаьб другое издательсво. Будет ли противозаконно, если изданнвый у него текст (перевод книги) я отдам другому издателю, практикуется ли такое?

Спасибо.

Светалана.

Я заключила с издательством договор на публикацию моего литературного произведения. Срок - 2 года. В договоре сказано, что я передаю издательству неисключительную лицензию на свое произведение. Правильно ли я понимаю, что если лицензия неисключительная, то это издательство не единственное, с кем я могу сотрудничать в ближайшие два года? То есть, я могу в течение двух опубликовать свое произведение и в другом издательстве, также заключить договор на какой-нибудь тираж?

Ситуация следующая: Написана книга, которая будет передана издательству для печати пробных 10 экземпляров для личного пользования, однако в ближайшее время планируется и печать книги более крупным тиражом. Вопрос такой: как обезопасить себя и защитить авторские права на книгу. Ведь в случае, если издательство окажется недобросовестным защитить свои авторские права будет, наверно, сложно. (например может напечатать от другого имени мою книгу и прочее, или вообще напечатать её задним числом).

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я предприниматель Шаров Павел включил в налоговой инспекции в единый Государственный реестр индивидуальных предпринимателей Код ОКВЭД 22.11.1 (Издание книг и брошюр) и 22.22 (полиграфическая деятельность) имея в виду художественную литературу.

Могу ли я без дополнительной регистрации дать имя своему издательству?

Должен ли я получать лицензию или регистрировать где либо (например в МИнЮСТЕ) свое издательство и типографию? Спасибо.

Хочу открыть ИП вид деятельности грузоперевозки. Скажите пожалуйста нужно ли для данного вида деятельности получать лицензию на право производства данного вида услуг, или какие нибудь подобные документы?

Издательство беэ моего ведома:

1. Выпустило мою книгу (без догоговора);

2. Осуществило перевод моей книги на иностранный язык;

3. Осуществляет продажу в интернет-магазине моей книги, вышедшей в другом издательстве

(без его ведома).

Имею я право на расторжение всех десяти договоров с этим издательством?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение