Перестали платить пособие по уходу за ребенком после исполнения пол года. В чем причина? Ведь везде указано, что до 1.5 лет.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, вам необходимо обратиться в Вашу организацию с целью выяснения причин невыплат. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы.