Основания для определения начала жизни в статье 105 УК РФ - физиологические роды или зачатие?

• г. Москва

Комментарий к Ст. 105 УК РФ. П. 5. Началом жизни принято считать начало физиологических родов. Жизнь ребенка охраняется законом в процессе родов (ст. 106 УК). В то же время посягательство на плод, находящийся в утробе матери, убийством не считается и может влечь уголовную ответственность за незаконный аборт или причинение тяжкого вреда здоровью женщины.

Источник: http://stykrf.ru/105

Вопрос: Скажите, пожалуйста, на основании, каких данных «Началом жизни принято считать начало физиологических родов».

Если то, что началом жизни является момент зачатия, установленный научный факт.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо знать, что началом жизни человека следует признать начало физиологических родов, так как этот момент свидетельствует о том, что плод достаточно созрел и приобрел все необходимые качества для внеутробной жизни. Появление человека возможно и вне процесса физиологических родов. Например женщина, находящаяся на последних месяцах беременности, погибает во время хирургической операции. Однако врачам удается отделить плод от утробы матери и поддерживать его дальнейшее развитие при помощи медицинских препаратов. Прерывание процесса жизнеобеспечения в данной ситуации вполне может расцениваться как убийство. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я обоснованно считать началом нападения приближение лица (ранее признанного судом виновным по статья 112 часть 1 УК РФ.) , использующего оскорбления, ненормативно выражающего угрозу причинения вреда здоровью, и, вследствие начала нападения, причинить любой (включая летальный) вред его здоровью, из-за опасений за свои жизнь и здоровье?

Я хотел бы узнать о мерах наказания за нарушение прав человека на свободу и личную неприкосновенность, за неприкосновенность частной жизни и личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, за подвержение пыткам, и унижающему достоинство обращению. За сбор, хранение, использование и распростанение информации о частной жизни лица без согласия лица, за незаконное прикосновение к жилища, и проживающих в нем лиц, за принуждение к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. за принуждение к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем. За нарушение прав частной собственности. За сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей. За лишение прав защищать свои права и свободы незапрещенными законом.

А также, за систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1.Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой психическое расстройство.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1.Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса,

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Является ли приговор по статья 119 часть 1 УК РФ умышленным преступлением против жизни или здоровья, если причинения тяжкого вреда здоровью не было только угроза?

В ст.578 ГК разрешена отмена дарения, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или его близких. Однако, в комментарии к ГК говорится также и о причинении вреда здоровью дарителя или его близких, как о причине отмене дарения. Пожалуйста, разъясните, является ли причинение вреда здоровью дарителя злостной неблагодарностью одаряемого и можно ли считать его основанием для отмены дарения. Большое спасибо.

Объясните пожалуйста, если мне начальство даст приказ в письменной форме - Устанавливать пиратские копии MS Windows и др., и я выполню этот приказ, то понесу ли я ответственность согласно этой статье...

Статья 42 УК РФ. Исполнение приказа или распоряжения

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) поизошло это в четверг он будет только во вторник, денег позвонить нету скажите пожалуйста что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, должны ли юр.лица или И.П. занемающиеся пассажирскими перевозуами нести ответственость за не внесение в базу данных наших сраховых полюсов страховой кампанией (страхования гражданской ответственности перевозчика за причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиов). Спосибо. Если можно ссылку.

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Как квалифицируются действия лица, причинившего вред здоровью человека не в процессе его изъятия и перемещения, а при его удержании?

Можно ли квалифицировать данные деяния по п. в ч. 2 ст. 126?

Состав похищения формальный и преступление считается оконченным в момент фактического захвата, значит ли это, что если вред жизни и здоровью был причинен уже в момент удержания, то нужно квалифицировать действия по статьям о причинении вреда жизни и здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение