Основания для определения начала жизни в статье 105 УК РФ - физиологические роды или зачатие?

• г. Москва

Комментарий к Ст. 105 УК РФ. П. 5. Началом жизни принято считать начало физиологических родов. Жизнь ребенка охраняется законом в процессе родов (ст. 106 УК). В то же время посягательство на плод, находящийся в утробе матери, убийством не считается и может влечь уголовную ответственность за незаконный аборт или причинение тяжкого вреда здоровью женщины.

Источник: http://stykrf.ru/105

Вопрос: Скажите, пожалуйста, на основании, каких данных «Началом жизни принято считать начало физиологических родов».

Если то, что началом жизни является момент зачатия, установленный научный факт.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо знать, что началом жизни человека следует признать начало физиологических родов, так как этот момент свидетельствует о том, что плод достаточно созрел и приобрел все необходимые качества для внеутробной жизни. Появление человека возможно и вне процесса физиологических родов. Например женщина, находящаяся на последних месяцах беременности, погибает во время хирургической операции. Однако врачам удается отделить плод от утробы матери и поддерживать его дальнейшее развитие при помощи медицинских препаратов. Прерывание процесса жизнеобеспечения в данной ситуации вполне может расцениваться как убийство. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.