Возможно ли вернуть страховку по кредиту в Россельхозбанке в Белгородской области и как это сделать?

• г. Воронеж

Взял кредит в россельхозбанке в Белгородской области 28.09.17 слышал, что можно вернуть сумму страховки по кредиту, что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Николай!

Для этого нужно написать заявление о расторжении договора страхования в страховую компанию в течение 5 дней. По всей видимости Вы пропусти установленный законом срок.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Для этого необходимо в течении 5 дней с даты получения кредита написать заявление страховщику.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление в течение 5 рабочих дней о расторжении договора страхования. Если договор оформлен 28.09.2017 года, то последний день подачи такого заявления 05.10.2017 года. За помощью в подготовке документов для возврата страховки обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте. Необходимо составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием в банк и в страховую компанию.