Как узнать всю собственность и недвижимость моей мамы для наследования и к кому можно обратиться за получением информации?

• г. Санкт-Петербург

Как узнать всю собственность и недвижимость моей мамы, на которую я имею право наследования? В открытом моим отчимом наследственном деле указана не вся собственность мамы, которую можно наследовать, но я не знаю конкретного адреса другой недвижимости, что была у мамы, только знаю, что она есть. Нотариус, у которой открыто дело, не в курсе о другой собственности, она просто сказала, что, если есть ещё квартира, что не указана, я должна принести документы на ту квартиру, на тот факт, что я не имею документов и адреса, сказала, что как я их достану - не её дело.

Так должен ли нотариус, у которого открыто наследственное дело сам сделать запрос обо всей недвижимости матери, или же мне самой необходимо узнавать это, собирать справки и выписки, дабы предоставить нотариусу список всего, что могу наследовать после мамы? И если это должна делать я сама, то куда обратиться, чтобы узнать о всей недвижимости и собственности мамы, какие документы нужны и куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анастасия! Нотариус может самостоятельно делать запросу об установлении недвижимого имущества наследодателя. Данные запросы нотариус осуществляет платно.

Добрый день!

По вашему запросу нотариус, который ведет наследственное дело должен сделать запрос обо всем имуществе, которое было у умершей. Если нотариус отказывается это делать обратитесь к председателю нотариальной палаты для того чтобы он разъяснил нотариусу его обязанности.

Удачи вам!