Как решить проблему с невыплаченным кредитом в Восточном Экспресс банке?

• г. Великий Новгород

Брала кредит 200 тр в Восточном Экспресс банке... платила 2 года... после 2,5 года не платила.. позвонили... набежало 180 тр просят... либо полностью оплатить долг без пеней.. но такой суммы нет... либо вносить по 6000 т каждый месяц... что делать? Ведь лишние 50 тр пеней платить не хочется (?

Ответы на вопрос (5):

О каких пенях идет речь? Вы вообще платить не хотите, а не именно пени. Не платите и ждите суда, там можно снизить долг, копите на юриста тогда.

Здравствуйте. Ждите суда если нечем платить. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

На сегодняшний день.. я готова начать ежемесячную сумму... стоит ли начинать? Или дождаться суда?

Светлана! Общий срок исковой давности составляет 3 (три) года. Соответственно, если в течении этого срока Вам не будут предъявлены иски, то Сторона, имеющая какие-либо к Вам требования, утрачивает право на их предъявление по истечении срока исковой давности.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет-гасить будете только пени и проценты, основной долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.