Поведение недобросовестных работодателей - как защитить свои права?

• г. Смоленск

Добрый день.

Ребёнку 16 лет. Обратилась в компанию по объявлению о наборе промоутеров. Побеседовали, взяли, сказали принести паспорт для оформления и предложили в этот же день поработать, раздать листовки. Отработала. Договор не оформили, предложили в другой день тоже выйти поработать. Отработала. Приблизилась дата оплаты, договора нет, на звонки и письма не отвечают. Как наказать недобросовестных работодателей? Сумма небольшая в районе 1000 рублей, здесь дело принципа, подозреваю, что она такая не единственная.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке заключения трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения и его примерной форме см. Приказ Минздравсоцразвития России от 14.08.2008 N 424 н.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Татьяна!

Без доказательств бессмысленно соваться в суд. Тем более, что такие истории с промоутерами происходят повсеместно.

Единственное, что можно Вам посоветовать: при наличии данных о наименовании этой фирмы обратиться в прокуратуру с заявлением о прокурорской проверке данной фирмы на предмет нарушений в ней норм трудового законодательства и привлечении должностных лиц данной фирмы к установленной законом ответственности, вплоть до приостановления деятельности фирмы или принудительной её ликвидации.

Остальное Вам сказал выше будущий коллег.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Необходимо собрать доказательства наличия указанных правоотношений и размера оплаты. После этого подготовить исковое заявление в суд.