Соседи курят в подъезде, есть ли за это административная ответственность или наказание за это какое?

• г. Пенза

Соседи курят в подъезде, есть ли за это административная ответственность или наказание за это какое?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван!

Места общего пользования с 23 февраля 2013 года (в соответствии с 15-ФЗ от указанной даты) стали запретной зоной для курения сигарет. Под данный регламент попадают и все подъезды, которые по праву могут считаться общественными местами (так как через них многие люди проходят в свои квартиры).

За курение в подъездах и других общественных помещениях здания, как и за курение в местах общественного пользования на улицах, предусматривается административная ответственность, которая имеет вид штрафов, размер которых меняется в соответствии с тяжестью нарушения. Таким образом, с введением в действие 15-ФЗ, любителям курить в подъездах, на лестничных площадках и лестницах (и других ранее указанных территориях) надо раскошелиться на штрафы.

Иван, согласно новому закону о запрете курения в местах общего пользования, употреблять сигареты в подъездах нельзя. Согласно новому закону о запрете курения в местах общего пользования, употреблять сигареты в подъездах нельзя. Соседи будут привлечены к административной ответственности.