Как обратиться, если нужно изменить определенный процент выплаты алиментов по решению суда?

• г. Брянск

Здравствуйте! Я по решению суда плачу алименты от разных барков 50 процентов на двух детей, но по закону положено 33. Подскажите куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, сначала Вам следует внимательно ознакомиться с положениями статей 81, 117 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), если с Вас алименты на детей взысканы именно на основании статьи 81 СК, а не на основании статьи 83 СК.

Во-вторых, данный вопрос решается в судебном порядке путем обращения с надлежащим исковым заявлением в соответствии с положениями СК и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) об уменьшении размера алиментов, взысканных с Вас по решению мировых судей.

В указанном Вами случае у Вас в иске будут два ответчика, а именно, матери ваших несовершеннолетних детей.

Исковое заявление Вам поможет юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.