У меня долг за квартиру 120 тысяч, из них пени 15 тысяч. Если заплатить всю сумму сразу, есть возможность обойти уплату пени?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Нет. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Лицо которому вы должны вправе не взыскивать пени если пожелает.