Проценты на просроченный кредит.

• г. Красноярск
Вопрос №13254729

Я брал кредит на сумму 30 000 рублей под 27 % годовых (карта виза) выплатил в несколько раз больше чем брал и бросил платить. Сейчас банк обратился ко мне с иском просит взыскать сумму основного долга, проценты по срочной ссуде, проценты за просроченный кредит 112 и штраф. Если я правильно понимаю то проценты за просроченный кредит это мера ответственности за просрочку? Процент в расчёте стоит 27 по срочной ссуде и 27 проценты за просроченный кредит. Но у меня в договоре ничего не сказано о том какой установлен % в случае просрочки, я думаю что в этом случае он должен соответствовать ч. 1 ст. 395 ГК РФ? Или я не прав? Но в договоре сказано только о годовых процентах по кредиту (ставка кредита) и условия о штрафных санкциях от 300 руб. до 3000 руб. за просрочку. Помогите разобраться у меня задолженность перед банком в шесть раз выше чем сумма кредита которую я брал. Брал 30 тыс. проценты 12 тыс. проценты на просроченный кредит 91 тыс. и 8000 штраф! Всем заранее огромное спасибо, всем буду благодарен за совет.

Ответы на вопрос:

Ларин О. Ю.
Юрист г. Юрга

Юрий!

Пусть банк обращается в суд. В суде просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №13254910

А проценты на просроченный кредит (112) это неустойка?

Ответы на уточнение:

Ларин О. Ю.
Юрист г. Юрга

В данном случае необходимо смотреть имеющиеся у Вас документы по делу.

Подобная услуга (правовой анализ документов) уже выходит за рамки бесплатной юридической консультации. Можете обратиться в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №3616153

Брала кредит (кредитная карта) на сумму 300 000 руб в банке МБРР нынче называется МТС. Кредит выплатила с просрочками, чем больше я платила тем больше становилась сумма задолженности. Заплатила более 400 000 руб. но банку этого мало сейчас с меня требуют еще 246 000. пении за просрочки.

Обращалась в банк с просьбой предоставить договор с моей подписью где прописаны все возможные штрафы и пении. Но договора нет. Есть только общая информация по процентной ставке банка на кредитную карту. Считаю требование банка выплатить данную сумму не законной.

Подскажите как правильно действовать в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №813341

Скажите, пожалуйста, могут ли быть взысканы проценты по просрочке уплаты алиментов в сумме большей, чем основной долг? Сумма основной задолженности 150 тыс., а проценты взыскали в размере 300 тыс.. Я слышал, что есть закон, о том, что проценты не могут быть больше, чем сам долг. Так ли это? Спасибо. Иван.

Вопрос №4786819

У меня кредитная карта с долгом 300 000, сначала было 30 000, и потом без моего согласия банк несколько раз увеличивал лимит карты, в результате выросло до 300 тысяч, на данный момент я банкрот и мой бизнес тоже, платить нечем, просрочек за 7 лет не было, ежемесячно платить надо 15 000, я в состоянии заплатить только 8000, в банк один раз обратился, но мне отказали снизить процент по кредиту, Можно ли обратиться в суд с этим, что б мне заморозили проценты и оставили только долг, который я постепенно по 8000 буду выплачивать?

• г. Ижевск
Вопрос №12530385

Меня зовут любовь. Меня интересует вот какой вопрос: взяла кредит в 2012 году в ренессанс банке оплачивала несколько месяцев, но потом мои платежи стали минимальными т.к. я оказалась в трудной жизненной ситуации и материальном положении, по этому договору я должна 300 000 руб, страховка 125 000 руб, притом что сумма долга выплачена 292 000 руб, остаток 8000 руб тоже уплачены, но банк долг не списывает, требует оплатить еще 700 000 руб. Счет-выписки отказывается предоставить, т.к просят сначала выплатить весь долг... помогите разобраться! Может быть вообще срок исковой давности вышел и я уже смело могу им ничего не платить!?

Вопрос №5386652

В ноябре 2011 года взяла кредит в банке 150000 рублей, проплатила больше 3 лет, выплатила 162100 рублей. С марта 2014 не смогла оплачивать. Банк... подал в суд, при этом указывает, что сумма выданного кредита составляет 198000, включили сумму страховки 48000 рублей. Банк просит взыскать задолженность 168181,63 рублей, в том числе просроченная ссуда 137299,57 руб., просроченные проценты 20489,02 руб., штрафные санкции за просрочку уплаты кредита 5094,41 руб., штрафные санкции за просрочку уплаты процентов 5298,63 рублей. Т.о., если суд удовлетворить требование банка, сумма выплаты будет больше чем в два раза превышать полученную сумму кредита. Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить проценты и штрафы? Можно ли оспорить страховку?

• г. Новоалтайск
Вопрос №5384039

В ноябре 2011 года взяла кредит в банке 150000 рублей, проплатила больше 3 лет, выплатила 162100 рублей. С марта 2014 не смогла оплачивать. Банк подал в суд, при этом указывает, что сумма выданного кредита составляет 198000, включили сумму страховки 48000 рублей. Банк просит взыскать задолженность 168181,63 рублей, в том числе просроченная ссуда 137299,57 руб., просроченные проценты 20489,02 руб., штрафные санкции за просрочку уплаты кредита 5094,41 руб., штрафные санкции за просрочку уплаты процентов 5298,63 рублей. Т.о., если суд удовлетворить требование банка, сумма выплаты будет больше чем в два раза превышать полученную сумму кредита. Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить проценты и штрафы? Можно ли оспорить страховку?

Вопрос №7234851

Помогите, пожалуйста, разобраться в моем деле:

банк подал на меня в суд. В исковом заявлении банк выставляет требования: взыскать с Ответчика задолженность 100444,66 руб., которая состоит из следующего:-57756,41 руб.-задолженность по кредиту-25024,22 руб.-задолженность по процентам за пользование кредитом-10500,00 руб.-комиссия за несвоевременное внесение минимального платежа-2500,00 руб.-штраф (фиксированная часть)-4664,03 руб.-штраф (процент от суммы задолженности)

В Расчете задолженности по договору сумма 10500,00 руб. прописана как Сумма комиссии и пени (накопительная).

Банк в Расчете задолженности применяет ставку 30%, в памятке, выданной мне банком на момент получения карты, прописано 39,14% годовых. С момента образования задолженности банк в Расчете задолженности прописывает % ставку (текущая задолженность) 60%, % ставка (просроченная задолженность) 60% (до образования просрочки указывается 30%). Договора с банком не было, прикладывается только Анкета-заявление. Подскажите, пожалуйста, исходя из требований банка, могу ли я в суде применить ст. 333? И как объяснить эти 60%, почему 60%?

Спасибо Вам большое.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.