Имею ли право на алименты от мужа в период брака и после развода с третьей группой инвалидности.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Третья группа инвалидности считается рабочей и полной нетрудоспособности при ней не возникает.