Допустимость выставления счетов физическим лицам юридическим лицом за коммунальные услуги - вопросы и ответы

• г. Сочи

Юр. Лицо (ООО) выставляла счета физическим лицам за потребленную эл. Энергию, воду, и прочие комунальные услуги, на основании Актов оказания услуг согласно приборов учета. Юр. лицо не является энергоснабжающей организацией. Выставлялись счета в части компенсации затрат водоснабжения, эл. снабжения и прочих комунальных услуг, физичискими лицами от счетчиков юр. лица.

При этом прибыль юр. Лицо из этого не извлекала. (проход данных денежных средств транзитом для поставщиков)

Вопрос. - имело ли право Юр. лицо выставлять счета на основании актов оказания услуг? Если нет, то какое накозание для юр. лица за это предусмотренно.

Спасибо Александр.

Ответы на вопрос (2):

Юр. Другой момент, а как юр. лицо отчитывается в налоговой. У него что для этого вида деятельности открыт оквэд? Грозит, как минимум, административка....

Уважаемый Александр! Раз юр лицо не является энергоснабжающей организацией, то Вы не имели право оказывать такие услуги. В договорах заключенных с иными лицами Вы должны указывать, что они возмещаю юр. лицу фактические затраты понесенные юр лицом по водоснабжению и т.п. занимаемых ими помещений.