Можно ли сменить фамилию на девичью находясь в браке и не разводясь, и сколько времени на это понадобится?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №13255458

Можно ли сменить фамилию на девичью находясь в браке и не разводясь, и сколько времени на это понадобится?

Ответы на вопрос:

Шинтякова Н. С.
Юрист г. Тверь

Да, вы можете сменить фамилию даже находясь в браке.

Для этого необходимо обратиться в местный ЗАГС с определенным пакетом документов, среди которых должны быть паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и написать заявление соответствующего образца. При этом даже не потребуется согласие супруга. Однако, причину такого решения у Вас все-таки уточнят. Далее нужно будет оплатить госпошлину и девичья фамилия будет возвращена

По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате гражданин получит свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Можно, срок до 1 месяца

Приказ Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70111296/#ixzz4uXdozMKK11. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено в месячный срок со дня получения заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца.

В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок рассмотрения заявления, установленный Федеральным законом, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70111296/#ixzz4uXdj6rlh

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Можно. По российским законам лицо имеет право сменить ФИО в ЗАГСе, оплатив предварительно госпошлину и подав заявление не более раза в месяц. Супруг не имеет права препятствовать смене ФИО.

После смены у Вас будет новый документ - свидетельство о перемене имени. Там же в ЗАГСе Вам сделают новые свидетельства о рождении детей. Потом поменяете паспорт. Водительское можно не менять. Загранпаспорт поменять придется, так как в свидетельстве о рождении детей будет стоять Ваша новая фамилия. Вам потребуется много времени и возможно не меньше денег на пошлины, так как это все влечет смену многих документов. Придется уведомлять фонды и банки, налоговую если Вы ИП.

Однако сам ЗАГС имеет право отказать в смене ФИО без объяснения причин. Срок рассмотрения у них 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18473418

Можно ли поменять фамилию на девичью, находясь в браке.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12541721

Можно ли находясь в браке сменить фамилию на двойную, сейчас у меня фамилия мужа, я хочу добавить свою девичью.

Вопрос №1687990

При вступлении в брак я взяла фамилию мужа, а сейчас не разводясь с ним хочу поменять фамилию на девичью. Могут ли в загсе выдать сейчас мне свидетельство о браке в котором будет написано что после вступления в брак мне присвоена моя же девичья фамилия?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17829768

Вышла замуж и взяла фамилию мужа. Через время передумала.

Успела поменять только паспорт. Остальные документы на девичью фамилию.

Могу ли я обратно вернуть девичью фамилию без развода и заменить только паспорт?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №8015877

Возможно ли находясь в браке сменить фамилию мужа обратно на девичью и нужны ли для ЗАГСа какие то весомые причины смены и сколько сейчас гос. пошлина за смену?

• г. Москва
Вопрос №181734

Хочу вернуть девичью фамилию. Нахожусь в браке, детей нет, в брачном свидетельстве стоит фамилия по мужу. Но в паспорте указана девичья фамилия. Как быть?

Вопрос №2830902

Я второй раз в браке (фамилия второго мужа) , могу ли я поменять на свою девичью фамилию?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14354298

Можно ли сменить девичью фамилию на фамилию мужа через некоторое время после регистрации брака.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.