Спор о разделе имущества после развода - права и возможности

• г. Ставрополь

Добрый день.. меня зовут Оксана.. Вопрос о разделе имущества. С момента развода прошло более 3-х лет. Мы с мужем не делили имущество. На мне остался гараж, за который я плачу налоги. Квартиру он продал с моего согласия в браке и купил другу так же с моего согласия. Эту квартиру он также с моего согласия продал и отдал деньги сыну, на этот момен мы уже были в разводе. Машина которая в браке была на мне по договоренности отошла к бывшему мужу и он ее продал. Все, что было в квартире он тоже продал и деньги забрал себе, мне от продажи квартиры досталась меньше одна треть стоимости. Я хочу продать гараж и потратить деньги на обучение нашей общей дочери в институте, он держит документы у себя, не отдает и ключи тоже. Могу ли я продать гараж без его согласия? И если нет, то надо подавать на раздел имущества, это только на гараж или он также должен мне часть денег с продажи квартиры и машины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана. Из указанной Вами информации, могу пояснить следующее:

Согласно части 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации: к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом, Вы имеете право продать гараж единолично, супруг прав на него не имеет. Также и Вам уже будет трудно получить что-либо от проданного имущества, так как другая сторона (бывший супруг) может заявить о сроке исковой давности.