Спор о разделе имущества после развода - права и возможности

• г. Ставрополь

Добрый день.. меня зовут Оксана.. Вопрос о разделе имущества. С момента развода прошло более 3-х лет. Мы с мужем не делили имущество. На мне остался гараж, за который я плачу налоги. Квартиру он продал с моего согласия в браке и купил другу так же с моего согласия. Эту квартиру он также с моего согласия продал и отдал деньги сыну, на этот момен мы уже были в разводе. Машина которая в браке была на мне по договоренности отошла к бывшему мужу и он ее продал. Все, что было в квартире он тоже продал и деньги забрал себе, мне от продажи квартиры досталась меньше одна треть стоимости. Я хочу продать гараж и потратить деньги на обучение нашей общей дочери в институте, он держит документы у себя, не отдает и ключи тоже. Могу ли я продать гараж без его согласия? И если нет, то надо подавать на раздел имущества, это только на гараж или он также должен мне часть денег с продажи квартиры и машины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана. Из указанной Вами информации, могу пояснить следующее:

Согласно части 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации: к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом, Вы имеете право продать гараж единолично, супруг прав на него не имеет. Также и Вам уже будет трудно получить что-либо от проданного имущества, так как другая сторона (бывший супруг) может заявить о сроке исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Я с мужем в разводе с 1997 года, раздела имущества не было. Квартира была куплена в браке, но оформлена только на мужа, а также машина и гараж. В квартире прописан тоже только он со своей новой семьей.

Могу ли я сейчас подать на раздел имущества и может ли он без моего согласия продать это имущество., или уже прошел 3-х летний срок исковой давности.

Разводимся с мужем. Вопрос о разделе имущества, а точнее машины. У мужа до брака была своя машина «Nexia». В первый год брака мы ездили на ней, потом ее продали (битую), купили новую «девятку». Деньги добавил муж из своих акций. Машина записана на меня. Встал вопрос о разводе. Муж говорит, что машина полностью его и не входит в общее имущество при разводе. Говорит, что оформит какие-то документы, что машина была куплена на его средства.

Могу я подать в суд на раздел имущества и взять «половину» стоимости машины? Ведь она была приобретена в период брака (но фактически полностью на его средства: деньги от продажи прошлой машины + деньги от его акций). Или он это должен доказать? Может ли он продать данную машину, или можно подать на арест имущества (машины)?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

После развода было подано заявление о разделе имущества, машина осталась у мужа, на момент подачи заявления была сделана оценка стоимости машины - 600 тыс. руб., но так как процедура раздела длится уже 4 месяца, за это время муж разбил машину и теперь ее стоимость оценивается намного меньше, приблизительно 150-200 тыс. руб. По какой цене суд должен произвести раздел машины.

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кратко обрисую ситуацию. Развелись с мужем. В браке были приобретены квартира и машина, была накоплена некая сумма в банке. Все оформлено на мужа. До развода договаривались о том, что мужу отходит квартира, а мне он компенсирует ее стоимость = суммы вклада+продажа машины. После развода муж отказался от раздела имущества. Все документы на имущество находятся у него. Вопрос: может ли он продать или подарить квартиру, машину без моего согласия? Достаточно ли составить исковое заявление в суд или требуется что-то еще?

Проконсультируйте, пожайлуста. В браке

был дом, Муж заложил дом, получил ссуду, затем это агенство вынуждено было продать этот дом, чтобы получить свои деньги. Продажа дома была с одновременной покупкой квартиры, есть несовершеннолетний ребенок. Дом продали за 80 00,а квартиру купили за 20,часть денег с продажи забрало агенство и часть денег забрал муж. Меня (жену) просто вынудили обстоятельства дать разрешение на продажу дома, иначе по договору, если муж не отдал бы вовремя ссуду агенство в праве были оставить дом себе.

Квартира была куплена тоже в браке. Сейчас я развожусь. Вопрос Могу ли я подать иск на признание купленной квартиры в браке и имущества в свою личную собственность? Ведь если бы продали дом я получила бы 40000, а так часть денег, которые получил муж, он забрал себе и требует продать квартиру,

и надеятся получить свои 20000 по разделу на имущество Деньги в агенстве давали только ему я в этом не участвовала и не расписовалась в получении.

Заранее благодарю за ответ.

Я с мужем в разводе с 2001 года, все имущество было разделено, после чего в 2002 году мы сошлись, и жили до 2013 года как сожители, за это время было куплено 2 квартиры и машина, все оформлено на меня, кредит на машину так же на меня, одна из квартир была куплена на деньги, которые отошли мне при разделе имущества. Может ли он претендовать на раздел имущества нажитого за это время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение