Внесение оргвзноса для развивающих занятий в Дворце творчества детей и молодежи - Юридический анализ и риски

• г. Оренбург

Устроила ребенка 5 лет на развивающие занятия муницип. Образоват. Учрежедение Дворец творчества детей и молодежи. Занятия бесплатные. На оргсобрании начальник объединения заявляет, что обычно ежемесячно родители "помогают" заведению, и родитель из "бывалых", т.е. ведет второго или последующ. Ребенка, предлагает размер оргвзноса - 800 руб. При этом весьма непрозрачно намекается, что никто никого силой не затягивает в Дворец: если не хотите платить, то и не приходите. В комплект документов, в которых входит договор на оказание услуг (почему-то в одном экз.), согласие на обработку персон. Данных, еще и договор жертвования, где значится, что родитель - жертвователь - обязуется (!) ежемесячно вносить - и тут преподаватели нам шепчут: "Пишите 300 рублей" - на счет Дворца на развитие материальной базы. Остальные 500 р., поясняют педагоги, надо отдавать им живьем через руки представителя родит. Комитета, которым оказывается все тот же бывалый родитель, потому что деньгами со счета им, видите ли, практически невозможно воспользоваться для ремонта и проч. Кабинета, где будут заниматься наши дети (в кабинете все со времен СССР, несмотря на долгую практику сбора таким образом средств).

Я заполнила весь комплект документов и договор жертвования, без которого этот комплект не взяли бы и, соответственно, не приняли бы моего ребенка.

Как на данную ситуацию смотрит закон? Рискую ли я в этой ситуации с юридической точки зрения?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы вправе не заключать подобного рода договора, законом предусмотрен договор пожертвования, такой вид безвозмездной сделки осуществляется для общеполезных целей. В можете обратиться в прокуратуру, указать основные обстоятельства и про просить провести проверку, дать оценку законности действий администрации образовательного учреждения.