Можно ли отказаться от страховки и вернуть комиссии через 5 лет после взятия кредита?

• г. Омск

В таком вопросе: взяла кредит в 2012 г., на 5 лет, навязали страховку, комисии за выдачу кредита, за оформление карты, за снятие денег, за начисление денег. Могу ли я сейчас отказаться от страховки и вернуть комисии, если прошло 5 лет? кредит еще платить 2 мес.

Ответы на вопрос (2):

Надо исходить из условий страхования, или это коллективное страхование или иной способ. В том числе необходимо смотреть сами условия, по общему правилу возможность упущена, но при детальном изучении документов, возможно вариант имеется.

Нет, не можете.

Ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки,