Я лишена прав на первого ребенка у меня их 2 сейчас беременна 3 будет ли он считаться третьим если я на первого лишена прав.

• г. Ханты-Мансийск

Я лишена прав на первого ребенка у меня их 2 сейчас береминна 3 будет ли он считаться третим если я на первого лишена прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, По российскому законодательству в ситуации когда родитель лишается родительских прав, он автоматически теряет все права основанные на факте родства с этим ребенком

Семейный Кодекс РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В вашей ситуации все причитающиеся выплаты, льготы и пособия при рождении третьего будут оформляться как на второго ребенка.

Оформить льготы, пособия, получить статус многодетной семьи вы сможете только если восстановитесь в родительских правах на своего первого ребенка.

Всего доброго и удачи вам!