Компания требует отработать 14 дней при заявлении на увольнение по причине переезда - правомерно?

• г. Архангельск

Меняю место жительство и по этой причине написала заявление на увольнение в связи с переездом в другой город. Но компания требует отработать 14 дней. Правомерно это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Трудовым кодексом предусмотрена отработка 14 дней при увольнении по собственному желанию. Работодатель может уволить Вас и раньше, но не обязан этого делать. Требование правомерно.

Если предоставите работодателю доказательства невозможности продолжать работу, то работодатель должен расторгнуть трудовой договор с указанной Вами даты. Ст.80 ТК РФ.