Вопрос №13256076

Добрый день. Сын расписался за повестку в военкомат. 18 лет ему будет в конце октября. В военкомат не пошел, тк улетел на учебу в другую страну. Какие документы надо нести в военкомат и как снять его с учета?

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Надо ли ему сейчас встать на учёт в военкомат по месту постоянного проживания?

Сын учился в колледже в соседнем районе. После смерти отца бросил.

Учебу. Стоял на учёте в военкомате по месту учебы. Надо ли ему сейчас встать на учёт в военкомат по месту постоянного проживания? Какие документы нужны.

Юрист г. Томск
21.03.2022, 04:10

Здравствуйте, Ольга.

Если после прекращения обучения в колледже ваш сын теперь стал постоянно проживать дома, то ему необходимо сняться с воинского учета по месту учебы и явиться в военкомат по месту нынешнего фактического постоянного проживания с паспортом и Удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу ("приписным") для постановки на воинский учет.

Если у вас остались вопросы, [b]пишите мне Вконтакте[/b], ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, возможно ли его призовут в армию, не дав закончить первое профессиональное образование?

Мой сын заканчивает учебу в колледже. До окончания учебы осталось 2,5 месяца, т.е. у него сейчас диплом. Ему пришло приглашение из военкомата. Мой сын взял в колледже справку Ф-26, в которой написано, что учеба продолжается до 30.06.2006 г. и отнес ее в военкомат. Ему вручили повестку.

Ответьте, пожалуйста, возможно ли его призовут в армию, не дав закончить первое профессиональное образование?

Адвокат г. Москва
17.04.2006, 13:00

Уважаемая Ольга Валентиновна, Вашего сына не вправе призывать в весенний призыв, если у него отсрочка до конца призыва. Его в военкомат могут вызывать только на медкомиссию и решение призывной комиссии по отсрочке. Впрочем, он может никуда и не ходить, т.к. справку он отнёс (ответственность за неявку в военкомат до 500 рублей, но я не слышал, чтобы кто-нибудь этот штраф платил). Главное, чтобы у него осталась копия справки или пусть возьмёт в своём колледже ещё одну (на всякий случай). И за лето, если не хотите, чтобы он служил, Вам надо искать ему следующее учебное заведение.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли учеба в вузе уважительной причиной неявки?

Сын поступил в ВУЗ в другом городе, после его отъезда на учебу принесли повестку с военкомата на 16 сентября (кажется для прохождения медицинской комиссии), брать ее я не стала и не расписывалась... по месту учебы сданы документы для временной регистрации, но на данный момент ее еще не оформили, в военном столе по месту учебы сыну сказали явится после оформления регистрации.. какие санкции могут быть представлены сыну за неявку в военкомат? Является ли учеба в вузе уважительной причиной неявки?

Юрист г. Серпухов
13.09.2014, 23:37

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без "уважительной причины", неявка в установленный "срок" в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный "срок" в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
13.09.2014, 23:40

Здравствуйте! Никаких санкций, т.к.повестка лично ему вручена не была, а по новому месту он еще не зарегистрирован.Если выпишут штраф, его можно обжаловать в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу?

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу? А в военкомат он не ходил так как ему все повестки (2 призыва) приходили до начала призыва (осенний призыв начинается в октябре, а повестка пришла что ему нужно придти в конце сентября и тоже самое с весенним и приходило всего по одной повестке за призыв) Ему скоро 19 лет.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2016, 00:03

Здравствуйте. Если он не числится в розыске и нет запрета на выезд, то может выехать..

Вам помог ответ?ДаНет

Неявка по повестке на первичный учет

Сыну 16 лет. Сегодня получил (и расписался) повестку из военкомата на постановку на учёт и прохождение мёд.комиссии в 2-х дневный срок. Через 2 недели уезжаем на ПМЖ в США.

Вопрос: Будет ли нарушением неявка по повестке и выпустят ли его из страны? Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.03.2014, 19:17

Юлия, нарушением будет, но выезд навряд ли успеют закрыть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ВОПРОС: мама будет отвечать за то,что расписавшись в получении повестки её сын не явился в военкомат?

Моему сыну пришла повестка на постановку на учет в военкомат. Сыну 17.12.2016 исполнится 18 лет. На повестке расписалась мама. Но сын в указанною дату в военкомат не явились. ВОПРОС: мама будет отвечать за то,что расписавшись в получении повестки её сын не явился в военкомат? Спасибо!

Юрист г. Москва
16.10.2016, 00:26

Доброй ночи. Мама не будет отвечать за то что расписалась вместо сын а. Сына могут принудительно доставить в военкомат. Всего хорошего желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
16.10.2016, 00:33

[quote]Моему сыну пришла повестка на постановку на учет в военкомат. Сыну 17.12.2016 исполнится 18 лет.[/quote]

Мама не несет ответственность за сына, который не прибыл в военкомат.

Обязательная явка призывника в военкомат считается только при вручении ему повестки лично под роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Подскажите как быть дальше.

Здрпвствуйте! Мой сын получил повестку и расписался в получении. После этого он отнес справку в военкомат из колледжа где учится, чтобы ему дали отсрочку до окончания учебы. Справку у него забрали и сказали явиться в военкомат в указанное в повестке время иначе его накажут. Подскажите как быть дальше. Сын хочет доучиться, а потом в армию.

Пользователь г. Пермь
24.03.2021, 20:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если учится, то отсрочка д.б.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
24.03.2021, 20:43

Здравствуйте, Игорь.

В повестке, за вручение которой расписался сын, должна быть указана цель вызова в военкомат.

Полагаю, что в вашем случае вашего сына обязали явиться в военкомат после достижения возраста 18 лет для прохождения медицинского освидетельствования и для явки на заседание призывной комиссии, которая на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" обязана будет принять решение о предоставлении вашему сыну отсрочки для получения СПО. Такое право закончить колледж у вашего сына есть.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач [b]Валерий Куницкий[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
25.03.2021, 15:52

Отсрочку от призыва на военную службу могут получить студенты, обучающиеся по очной форме обучения в аккредитованных образовательных организациях по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, среднего профессионального образования. Для этого призывной комиссии предоставляется справка из вуза.

Студенты, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу

Отсрочка от призыва на военную службу - это временное освобождение от призыва. Отсрочка от призыва на военную службу прекращается с утратой оснований для ее предоставления. Гражданин, который имеет отсрочку от призыва, остается призывником и подлежит призыву при утрате оснований для предоставления такой отсрочки.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

1) бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

2) специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;

3) магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;

4) среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Основания для сохранения права на отсрочку от призыва на военную службу

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

1) получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск;

2) перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования;

3) переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Порядок предоставления отсрочки от призыва на военную службу

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

И сможет ли работодатель при таких условиях меня забронировать?

День добрый, такой вопрос, во время учёбы в другом регионе, был прикреплён к военкомату на (время учёбы соответственно) , в это время устроился на работу, когда закончилась учёба снялся с учёта в военкомате, но в родной регион не вернулся и поменял прописку, при этом как раз бушевал коронавирус и в военкомат по месту новой прописки я так и не пошёл, у работодателя я как положено встал на учёт в военный стол (при этом в военнике была запись о том что учёт временный), где должно находится моё личное дело? И сможет ли работодатель при таких условиях меня забронировать? (Предприятие имеет право, )

Юрист г. Краснодар
29.09.2022, 17:14

Да. Во всяком любом случае предприятие имеет право на оформление брони. Личное дело ваше в том военкомате, в котором вы снимались с учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Вручение повестки лично в руки под роспись является обязательным условием?

Сын на базе 9 классов заканчивает мед. колледж, скоро защита диплома, 21 июня 2015 г. ему мсполняется 20 лет, в приписном свидетельстве запись со ссылкой на ст.24 - учеба, явиться в военный комиссариат до 30.06.2015 года. Из военкомата одолели его звонками с требованием явиться в военкомат, повестку не вручали, угрожают ему о привлечении как уклониста... его ссылки на отсрочку по учебе до 20 лет не имеют воздействия. Что ему делать в этой ситуации, ведь он ничего не нарушает, исполнится 20 лет 21.06.15 г. и 22.06.2015 г. он готов посетить военкомат. Вручение повестки лично в руки под роспись является обязательным условием? Спасибо.

Юрист г. Москва
29.05.2015, 16:20

Вручение повестки лично в руки и под личную роспись является обязательным условием. Пока повестку не вручили считается, что он не извещен о необходимости явки.Призыв граждан РФ на военную службу осуществляется по достижении 18 летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет если я приду в военкомат?

В конце октября 2013 был в военкомате направили на обследование в больницу.. но я не пошел обследоваться.. прислали повестку только в начале апреля 2014. что будет если я приду в военкомат?

Адвокат г. Москва
08.04.2014, 18:58

Сами придут за Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.04.2014, 19:31

Здравствуйте! Когда направили, выдан ли был акт исследования состояния здоровья? Если был выдан, то ответственность может быть вплоть до уголовной, но если явитесь, то ответственности можно избежать.

проконсультируйтесь перед походом в военкомат с нашими специалистами. Мы можем помочь вам! Свяжитесь с нами +7(495)589-60-95

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение