Совершил АПН по месту прописки, сам проживаю в другом городе, могу ли я просить суд провести в моем городе?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Дело об административном правонарушении по общему принципу подлежит рассмотрению по существу по месту его совершения. В тех ситуациях, когда правонарушение было осуществлено лицом на территории, находящейся на значительном удалении от места его проживания, упомянутым гражданином может быть заявлено ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту его проживания

(п. 1 ст. 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.)