Пассажиры ВИМ-АВИА подали иск против авиакомпании из-за задержки рейса - ошибки адвоката или несоблюдение претензионного порядка?

• г. Санкт-Петербург

В новостях (http://www.rbc.ru/society/02/10/2017/59d272929a7947221b0562a0) говорится о том, что пассажиры ВИМ-АВИА подали иск к авиакомпании за задержку рейса. Задержка имеется в виду, как я понял, сентябрьская. Но в таким случаях необходимо соблюсти претензионный (досудебный) порядок. Или я что-то не так понял? Или у них адвокат ошибся?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван! Иск зарегистрирован судом 02.10.2017, после чего судья с ним ознакомиться и примет решение: о принятии искового заявления, либо об отказе в принятии (ст. 134 ГПК РФ), или возврате (ст. 135 ГПК РФ), а также оставлении без движения (ст. 136 ГПК РФ). Если претензионный порядок обязателен или предусмотрен договором и в данном случае не был соблюден, то иск будет возвращен (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).