Подскажите, как мне получить обратно свой телефон.

• г. Новосибирск

У меня был похищен сотовый телефон полгода назад (ранее приобретен в салоне связи). В настоящее время следователь, ведущий мое дело обладает информацией о человеке, легально (через коммисионную торговлю) купившем мой телефон. Следователь заявила, что человек является добросовестным покупателем (имеются чек, копия чека нет инструкции и коробки) и отказала мне в возврате телефона. Преступник, похитивший телефон не найден. Подскажите, как мне получить обратно свой телефон.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Процитируйте следователю ст. 302 ГК РФ.

" Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли".