Как правильно оформить покупку квартиры в Москве, полученной по наследству, чтобы избежать проблем с другими наследниками?

• г. Великий Новгород

Я хочу купить 1 к. кв. в Москве у человека, получившим ее по наследству от отца полгода назад. Собираемся оформить куплю-продажу через нотариуса. Какие ситуации могут быть у меня, на что надо обратить внимание, чтобы, если возникнут другие наследники?

Ответы на вопрос (2):

При составлении договора купли-продажи у нотариуса, нотариус проверяет законность сделки. Является ли продавец собственником недвижимого имущества, а также документы-основания, на основании чего он стал собственником.

Здравствуйте, нотариус конечно проверит всю чистоту сделки, а вы для того чтобы максимально обезопасить себя при покупке недвижимости, запросите у продавца:

свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы

выписку из ЕГРП в любом МФЦ;

выписку из домовой книги об отсутствии зарегистрированных жильцов, можно получить в любом МФЦ. Этот документ подтверждает, что все лица, проживавшие ранее в квартире, сняты с регистрационного учета;

справку о задолженности из МФЦ о наличии задолженностей по коммунальным платежам;

справку из наркологического и психоневрологического диспансера

После покупки вы станете добросовестным приобретателем и законным владельцем недвижимости, но ни при каких обстоятельствах вы не сможете запретить иным лицам (если они вдруг появятся) ходить по судам и оспаривать сделку.

Всего доброго и удачи вам!