Условия и последствия приобретения мансардного нежилого помещения по договору инвестирования без регистрации в ФРС

• г. Иркутск

Строительная компания Н предлагает приобрести мансардное нежилое помещение по договору инвестирования без регистрации в ФРС. По этому договору после полной оплаты помещения и после ввода в эксплуатацию часть объекта инвестирования (помещение) передается в собственность инвестору по средствам подписания акта приема-передачи. После оформления права собственности застройщик обязуется за свой счет перевести нежилое помещение в жилое. Законна ли такая сделка? Какие могут быть последствия для инвестора по этой сделке? Могут ли возникнуть осложнения при оформлении права собственности по договору инвестирования?

За ранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, не очень понятно, каким именно договором, будет подтверждено ваше правообладание объектом? Если это договор инвестирования или долевого участия, то он подлежит обязательной регистрации в УФРС. Если это предварительный договор, то там совсем другое оформление. Если Вам необходима детальная консультация. обращайтесь лично.

Судя по описанию предмета - это похоже на ДДУ, а значит без госрегистрации он будет считаться незаключённым. Только вопрос дом строится (создаётся) новый или осуществляется надстройка мансарды над существующим домом? Если последнее, то ДДУ и с ним весь ФЗ №214-фз здесь будут неприменимы!