В комнате не проживаю, но прописана и вовремя произвожу оплату по своему счету.

• г. Жуков

8 лет назад развелась с мужем. Осталась комната в общежитии 20 кв.м. Счет нам судом не разделяли, а по обоюдному согасию по заявлению на имя руководителя производства нам разделили на 2-ва счета (до развода). В комнате не проживаю, но прописана и вовремя произвожу оплату по своему счету. Три года назад прописала сына на эту жил. площадь (мама одинокая). Бывший муж не согласен на размен. Сейчас общежитие можно приватизировать. У меня несколько вопросов:1.правомерно ли разделение счета было без суда (по заявлению) 2.Могу ли я через суд получить право на размен? 3.В связи с тем, что еще прописан мой сын увеличивается доля площади в комнате?4.На что я и мой сын можем претендовать в этой ситуации? Заранее, огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая наталья, как я понимаю вам разделили счет оплаты за квартиру, что не является разделением лицевых счетов, поэтому такое действие было правомерным. У вас есть право на обмен и никто вас его не лишал, однако обмен муниципального жилья практически трудно произвести, поскольку вам потребуется самой искать варианты другого муниципального жилья, кроме того у вас комната, а не несколько комнат, поэтому вам осуществить обмен вряд ли удастся (прежде всего потому что размен может нарушить учетные нормы жилья). В данной ситуации вы можете приватизировать комнату, просить мужа написать отказ от участия в приватизации, а в дальнейшем распорядиться данной комнатой по своему усмотрению.