Отказ от отцовства - кто оплачивает генетическую экспертизу и как заставить ответчика покрыть расходы?

• г. Гусиноозерск

Если ответчик откажется от отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу. За чей счет будет экспертиза? И что можно сделать чтобы оплачивал ответчик?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, та сторона, которая требует назначение экспертизы и должна оплатить экспертизу. Если экспертиза назначается по инициативе суда, то суд вправе разделить сумму оплаты экспертизы между сторонами. В случае если суд удовлетворит иск в пользу стороны, которая оплачивала экспертизу, то с другой стороны можно взыскать сумму экспертизы.