Нужно ли получать разрешение на строительство гостевого дома и небольшого дома для себя на участке в Липецкой области?

• г. Липецк

Имеется участок в Липецкой области на землях населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства. Там есть жилой домик и хозпостройки. Планирую постройку гостевого дома на противоположенном конце участка на несколько номеров для бизнеса. Надо ли получать разрешение на строительство?

И если просто построить небольшой дом для себя, тоже нужно разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, строительство на участках ЛПХ в населенных пунктах по закону ограничений не имеет, но запрос в местную администрацию все же следует сделать. При этом необходимо согласовать действия с градостроительным регламентам относительно данного участка. Местные власти не вправе отказать в выдаче разрешения на строительство, если условия и порядок получения соответствуют закону.