Использование аудиозаписей и детектора лжи как доказательств в уголовном деле - анализ практики

• г. Брянск

Запись с диктофона используется ли в качестве доказательста в уголовном деле? Также используется ли детектор лжи в качестве доказательства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Запись с диктофона могут в судебном заседании быть использована в качестве доказательств по уголовному делу, но при этом вам необходимо будет предоставить сведения о носителе данной записи, о дате и времени записи, сведения о том что данная запись не имеет склеек и монтажа, что касается детектора лжи, то это исследование может являться, Но как основное доказательство, данные полученные и обработанные специалистом по психофизиологическому исследованию, использовать нельзя, но в качестве косвенных они могут помочь суду вынести вердикт в ту или иную пользу.