Как определить объект налогообложения для двух квартир разных размеров у пенсионера?

• г. Санкт-Петербург

В собственности 2 квартиры 49 кв.м. и 32 кв.м. Пенсионер.

Вопросы:

1.Что мне нужно сделать по выбору объекта налогообложения? Или инспекция сама начислит налог на меньшую квартиру?

2. Если объектом налогообложения будет кв. 32 кв.м, минус 20 кв.м за одного зарегистрированного, то остаётся 12 кв.м - налог не будет начислен?

Ответы на вопрос (1):

1. Судя по тексту - обратиться в налоговую, с указанием сделанного Вами выбора.

2. Налог - будет начислен, не начисляется только при площади 20 и менее.