1) 

Имущественные права ребёнка после удочерения.

Хочу удочерить дочку своей жены. Ребенок живёт с нами с рождения и вопросов в удочерении возникнуть не должно. Ребенок является собственником 1/2 квартиры родного отца, отец жив. Останется ли ребенок собственником этой 1/2 квартиры или потеряет свои имущественные права после удочерения?

1) 

Останется - гражданин тот же самый, кто его может лишить собственности, без его волеизъявления (пока несовершеннолетний, еще больше лиц стоит на страже интересов ребенка, в частности опека)?

2) 

Ребенку 10 лет. В 3 года суд определил жить с матерью, а сейчас ребенок хочет жить с отцом. Что делать?

1) 

Отец имеет право подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним. С 10 лет суд обязан учитывать мнение ребенка

Всего доброго, желаю удачи!

2) 

Если отец не согласен с решением суда, то ему необходимо решение обжаловать. Для этого следует подготовить и представить в суд апелляционной жалобы. Сделать это нужно в течение месяца.

3) 

Подавайте в суд исковое заявление об определении местожительства ребенка с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса. С 10 лет учет его мнения обязателен по данному вопросу.

4) 

Родители имеют равные права по отношению к ребенку. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. Отдельно хочу заметить, что в данном случае определяющим будет пожелание самого ребенка.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

3) 

Ребенок хочет жить с отцом а не в интернате но подтверждение родства нет что делать.

1) 

Непонятно, почему ребёнок должен жить в интернате? Если речь идёт об установлении отцовства, то это возможно сделать судебном порядке.

2) 

Подтвердить родство можно в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства.

3) 

В Вашем случае необходимо в судебном порядке установить отцовство.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.Nikolai@yandex.ru

4) 

Пусть устанавливает отцовство.

Цитата:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда

.

4) 

Ребенок хочет жить с отцом алкоголиком

Двое детей. Старшему ребенку 15 лет. Хочет остаться после развода жить с отцом. Отец запойный алкоголик, не имеющий постоянной работы. Второму ребенку 3 года, у меня пока тоже нет работы, финансово помогают родители. Может ли суд определить место жительства старшего ребенка с отцом при таких обстоятельствах? И если суд определит место жительства со мной, а жить он будет у отца, чем это может грозить?

1) 

Евгения,

Согласно

Цитата:
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Цитата:
СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Таким образом, Вам в ходе рассмотрения дела в суде надо доказывать суду, что оставление ребенка с отцом противоречит интересам ребенка. В том числе и доказывая те обстоятельства, о которых Вы пишете.

Цитата:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

5) 

Ребёнок хочет жить с отцом, куда можно обратится.

1) 

В районный суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

2) 

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства. Если не удастся урегулировать вопрос о проживании ребенка с их помощью, тогда в суд.

6) 

Скажите пожалуйста если ребенок хочет жить с отцом а мать ребенка против что мне делать?

1) 

Определять через суд место жительства.

2) 

Решать вопрос о месте жительства ребенка в судебном порядке.

3) 

Подавайте в суд и определяйте место жительства ребенка.

4) 

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) ст. 57, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013) {Консультант Плюс}

5) 

Если ребенку уже 10 лет-его мнение судом должно быть учтено. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка у Вас!

6) 

Дополню

Ваше право регламентируется ст. 65 Семейного кодекса РФ

. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7) 

Если Вы являетесь отцом ребенка-обращайтесь в суд и доказывайте, что проживание ребенка с Вами отвечает его интересам. Если ребенку больше десяти лет, суд выносит решение с учетом его мнения. Если десяти лет нет, его мнение также может быть учтено, опосредованно - например при беседе с представителем опеки, психологом.

Ст.65 Семейного кодекса

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

8) 

В такой ситуации стоит изменить свое поведение в отношении с несовершеннолетним ребенком. Если ребенок желает проживать с отцом значит имеется на то основание.

В любом случае (если дело об определении места проживания дойдет до суда), суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

7) 

Может ли Отец забрать свою дочь у Бывшей супруги. Дочке 8 лет. Ребенок хочет жить с отцом, мать категорически против.

1) 

Если есть спор по месту жительства ребенка, он решается в судебном порядке

можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

2) 

Андрей Александрович.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка и решать данный вопрос в суде.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

8) 

Если до развода ребенок хочет жить с отцом то есть со мной Это возможно. Дочери 11 лет.

1) 

Уж не Ваша ли дочь Карина такой же вопрос на сайте задавала...

2) 

Карен. При разводе вы сразу же можете определить место проживания ребенка. С 10 лет ребенок может высказать свое мнение в суде по этому вопросу.

8) 

Нет моя дочь не писала вам об этом.

Нет моя дочь не писала вам об этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение