Спорный вопрос наследства между мачехой и детьми - выход из ситуации

• г. Калининград

Прошу вашей помощи. В браке (20 лет) приобрели две квартиры и машину, есть вклады. Одна квартира в собственности жены, вторая в собственности мужа. Имеются у супруга совершеннолетние (40 лет) дети от первого брака и на них есть завещание на квартиру, принадлежащую супругу. После смерти супруга (отца) вступают в наследство его жена (60 лет) и дети от первого брака – ВСЕ «по закону». Свое завещание наследники не предъявили и не упомянули о его наличии в заявлении. На руках у них были ксерокопии завещания. При получении свидетельств отказались их брать - не устроили доли: квартира супруги (мачехи) не вошла в наследственную массу, а от квартиры супруга, машины и вкладов ей досталось 2/3. Мачеха получила свидетельства и 2/3 квартиры оформила в собственность. Мачеха не нашла оригинал завещания и по мнению детей «умолчала о нем». Спорный вопрос. Какой выход из данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Дети от первого брака вправе обратиться в суд с иском о включении в наследственную 1/2 доли на квартиру оформленную на супругу. 1/2 доля будет включена в наследственную массу и дети от первого брака вправе получить свидетельства.

С завещанием не понятно, почему наследники не заявили о завещании и почему не выдано наследство по завещанию? Может завещаниеянет, а если было то отменено? Согласно статье 52 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - "Основы законодательства") В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Cпасибо за оперативный ответ! А если мачеха успела продать квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Супруги по 80 лет, инвалиды III группы!

У супруга есть дочь от первого брака.

У супруги тоже дочь от первого брака.

40 дней назад супруг скончался в больнице.

У супругов квартира была приватизирована в равных долях, т. е. имеются два свидетельства на права собственности.

У супруга есть вклад в банке.

У супруги тоже есть вклад в банке.

Супруг завещал свою долю в квартире и свой вклад дочери. (завещание оформлено у нотариуса).

Каким образом будет поделено наследство?

Квартира была приобретена в браке. Собственность была оформлена на супругу. Переживший супруг вступил в наследство по закону. Свидетельство было получено через 6 месяцев после смерти жены. Какой датой считать наступление права собственности - дата приобретения квартиры в браке или дата смерти супруги. Помогите разобраться.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Ситуация:

Супруги имели детей и проживали в квартире, на которую был выписан жилищный ордер. Один из супругов умер, другой в преклонном возрасте заключил брак. Во времена приватизации новоиспеченные супруги оформили эту квартиру в совместную собственность. Потом оформили развод, но прописаны были и проживали в квартире оба. Свидетельства о регистрации права собственности нет, договор приватизации зарегистрирован в БТИ. Теперь умер супруг, пришедший в эту квартиру в новом браке.

Вопрос: дети нового супруга имеют право наследования этой квартиры и в какой доле?

Не хотелось бы терять половину квартиры родителей из-за необдуманного поступка одного из них: второй брак в 70 лет после смерти первого супруга.

Человек болен раком, последняя стадия. Он находится в законном браке. За время брака: 1)они с супругой приобрели Квартиру (по договору купли-продажи кв-ры собственники муж и жена), 2) он подарил жене машину (договора дарения машины нет, авто зарегистрировано на супругу), 3) у жены есть собственный вклад в Банке (супруг про вклад не в курсе), 4)у самого супруга имеется авто, зарегистрировано на него. Совместных детей нет. Вопрос: Две дочери от первого брака после смерти будут иметь право на все совместно нажитое имущество? Машина, оформленная на супругу и ее личный вклад также будет делиться поровну? Как сохранить право супруги на зарегистрированную на нее машину и ее собственный вклад в банке?

Супруги в браке купили квартиру в 1999 году. Родители жены дали деньги на покупку, поэтому оформили в Регистрационной палате (в то время) как личную собственность жены. Договором или распиской не оформляли. В свидетельстве о праве собственности один собственник, жена. 14 лет прожили семьёй в этой квартире. Спора не было. Затем развод, новый брак, и через три года супруг умер. Вторая жена подала иск о выделении ей доли супруга из совместно нажитого имущества, данной квартиры. Нотариус поясняет. Что данная квартира не входит в состав наследства умершего, не является общим имуществом супругов. Вопрос: нужно ли доказывать в суде право личной собственности при наличии договора купли-продажи квартиры на жену, и свидетельства о праве собственности на одну неё? Самый главный вопрос: если супруги не разделили квартиру как во время брака, так и после развода, то имеет ли право вторая супруга признавать данную квартиру совместно нажитым имуществом? Т.е. она не может быть стороной в подобном иске?

Квартира была приватизирована моим отцом, после его смерти квартира была приватизирована мачехой, с которой они состояли в браке 25 лет. Сейчас мачеха умерла, имею ли я право на долю в квартире? У мачехи двое детей от первого брака, все дети совершеннолетние, Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Супруги живут около 22 лет вместе. Ребенок один - совершеннолетний. Супруг прописан в квартире, которая перешла к супруге в наследство от родителей (1/2 квартиры принадлежит ей, а 1/2 брату). В собственности также машина, купленная в период брака и оформленная на супруга. Супругу принадлежит комната на праве собственности в доме своих родителей. Также есть дача, построенная в период брака совместными усилиями родителей супруги и супругами, оформлена на супругу (1/2) и на её брата (1/2). Есть ли возможность при разводе выписать супруга из квартиры? Как предположительно произойдет раздел имущества? В какой суд подавать?

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение