Спорный вопрос наследства между мачехой и детьми - выход из ситуации

• г. Калининград

Прошу вашей помощи. В браке (20 лет) приобрели две квартиры и машину, есть вклады. Одна квартира в собственности жены, вторая в собственности мужа. Имеются у супруга совершеннолетние (40 лет) дети от первого брака и на них есть завещание на квартиру, принадлежащую супругу. После смерти супруга (отца) вступают в наследство его жена (60 лет) и дети от первого брака – ВСЕ «по закону». Свое завещание наследники не предъявили и не упомянули о его наличии в заявлении. На руках у них были ксерокопии завещания. При получении свидетельств отказались их брать - не устроили доли: квартира супруги (мачехи) не вошла в наследственную массу, а от квартиры супруга, машины и вкладов ей досталось 2/3. Мачеха получила свидетельства и 2/3 квартиры оформила в собственность. Мачеха не нашла оригинал завещания и по мнению детей «умолчала о нем». Спорный вопрос. Какой выход из данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Дети от первого брака вправе обратиться в суд с иском о включении в наследственную 1/2 доли на квартиру оформленную на супругу. 1/2 доля будет включена в наследственную массу и дети от первого брака вправе получить свидетельства.

С завещанием не понятно, почему наследники не заявили о завещании и почему не выдано наследство по завещанию? Может завещаниеянет, а если было то отменено? Согласно статье 52 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - "Основы законодательства") В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

Cпасибо за оперативный ответ! А если мачеха успела продать квартиру?