Гражданка Р. Беларусь задается вопросом о налоге при продаже и покупке жилья при переезде в Россию

• г. Санкт-Петербург

Хочу спросить, я гражданка Р.Беларусь, в 2015 году переехала с сыном в Россию, продала квартиру в Минске и купила в Новгороде в том же 2015. Сейчас с Новгорода переехала в Питер. Если я продам квартиру в Новгороде, и куплю в Питере, я должна платить этот жуткий налог 30%?

Но за что? Это моя единственная недвижимость с детьми. Если у меня государство заберёт 30 % стоимости от жилья то я останусь на улице. Мне не хватит денег на покупку квартиры.

Как эта продажа может быть прибылью или доходом? Переезд в другой город России вынужденый, сын играет в хоккей.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, Вы налоговый резидент РФ, поэтому речь может идти только о 13%. Но по второму варианту налогового вычета - если стоимость продажи имущества составит не более стоимости приобретения, то и платить не надо будет.

Спросить
Пожаловаться

Если я, гражданка Узбекистана, получила квартиру по наследству от мамы, гражданки России, то какой налог я буду платить при продаже? Кадастровая стоимость квартиры явно завышена, как стоимость новых квартир, предлагаемых в рекламе по городу. Если квартира будет продана ниже кадастровой стоимости, как тогда платить налог?

Я - гражданка Беларуси, моя мама - тоже. Но мама имеет вид на жительство в РФ, пенсию получала в Питере. Теперь я по доверенности продала ее квартиру в Питере, сняла с регистрации. У нее есть квартира и в Беларуси. Должна ли она платить налог с продажи квартиры в Питере?

Просьба подсказать в следующей ситуации. Квартира в северном городе,3 детей 14 лет,12 и 3 года. В квартире у детей есть доля. Хотим продать квартиру и переехать в Питер. Это возможно, если в Питере ещё нет жилья. Жилье хотим преобрести после продажи этой квартиры.

Скажите, я жила в питере, сейчас переехала в новгород, из квартиры выписалась которая в питере, прописана в вел нрвгороде. В питере остались родители но кварплата приходит и на меня, хотя я выписалась. Скажите что можно сделать какие документы?

Я на правах собственности владела 1/2 квартиры, другой 1/2 владела моя мать. Для меня это была единственная собственность, у мамы есть ещё недвижимость. На данный момент квартира продана за реальную стоимость и не родственникам. В проданной квартире я была прописана с рождения и до 2014 года (пока не переехала в другой город учиться, родители приобрели там квартиру в ипотеку и прописали меня там, сейчас этот кредит закрыт). Сейчас мне необходимо выписаться из последней квартиры, так как родители ее продают, некоторое время буду без прописки, так как от продажи 2 квартир родители покупают одну квартиру в третьем городе. Может ли быть аннулирована сделка о продаже моей доли в данной ситуации? Считается ли данная доля единственным для меня жильем?

Хочу продать квартиру, в собственности 2,5 года.

Если я продам и куплю квартиру в этом году нужно ли будет мне платить налог на недвижимость государтсву?

(за эту квартиру я получала налоговый вычет (2 НДФЛ)).

Слышала-если бы я продала в этом году и купила в этом году (один отчетный период), то налог платить не нужно. Так ли это?

Получил квартиру в прошлом году по дарственной от родного деда. Это единственная недвижимость, находящаяся на тот момент у меня в собственности. В целях улучшения условий проживания эту квартиру продал и купил другую. Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры. (квартиру пришлось продать ниже кадастровой стоимости, поскольку рыночная цена такой квартиры ниже) Будет ли при расчете такого налога учитываться разница в стоимости проданной и купленной квартир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья (мы с мужем и несовершеннолетний ребенок, граждане России) собственного жилья не имеем. Моя мать-пенсионерка (гражданка Узбекистана) решила переехать в Россию. Она продала свою квартиру и хочет переслать деньги нам для покупки жилья в Москве или области. Вопрос состоит в том, возможна ли покупка квартиры на меня (как потом объяснять налоговым органам источник получения денег), или лучше оформить покупку квартиры на маму? Не будет ли потом сложностей с пропиской в эту квартиру меня и моей семьи? Сможет ли моя мама сама зарегистрироваться в этой квартире для оформления документов на РВП. Возможно ли все это осуществить, если квартира будет однокомнатной?

В 2011 году купила квартиру за 1 150 млн. руб. в новостройке. Сейчас хочу ее продать за 2 300 млн. руб. Это моя единственная квартира, покупок и продаж до этого не было. Продав ее, хочу купить другую. Должна ли я платить налог с продажи? Спасибо.

Я живу в г.Нижний Новгород, квартира оформлена в собственность по договору купли-продажи 1 год назад. Насколько я знаю по закону если я сейчас продам квартиру, то мне нужно платить налог, в размере 13% от стоимости квартиры (свыше 1 миллиона). Это для меня очень большая сумма, т.к. взамен этой кварторы мне надо купить другую. Сложность моей ситуации в том, что я хочу переехать жить в другой город в Московской области (там все мои родственники) и купить там другую квартиру. Есть ли какие-либо исключения в законе об уплате этого налога, в случае если человек переезжает жить в другой город? Могу ли я продать квартиру и не платить этот налог, если а) я переезжаю жить в другой город и соответственно покупаю там квартиру на эти деьги?

Б) я продаю квартиру и покупаю на эти деньги другую квартиру, денег в ввиде прибыли от сделки у меня не остается?

Спасибо, надеюсь на ваш ответ. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение