Гражданка Р. Беларусь задается вопросом о налоге при продаже и покупке жилья при переезде в Россию

• г. Санкт-Петербург

Хочу спросить, я гражданка Р.Беларусь, в 2015 году переехала с сыном в Россию, продала квартиру в Минске и купила в Новгороде в том же 2015. Сейчас с Новгорода переехала в Питер. Если я продам квартиру в Новгороде, и куплю в Питере, я должна платить этот жуткий налог 30%?

Но за что? Это моя единственная недвижимость с детьми. Если у меня государство заберёт 30 % стоимости от жилья то я останусь на улице. Мне не хватит денег на покупку квартиры.

Как эта продажа может быть прибылью или доходом? Переезд в другой город России вынужденый, сын играет в хоккей.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, Вы налоговый резидент РФ, поэтому речь может идти только о 13%. Но по второму варианту налогового вычета - если стоимость продажи имущества составит не более стоимости приобретения, то и платить не надо будет.