Как получить инвалидность в Крыму, если врачи отказывают и требуют деньги за справку?

• г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как оформить в Крыму инвалидность, если доктор в больнице не дает направление на мсэ, и справку об отказе тоже не дает, куда идти дальше, кто может помочь? Я человек, у которого наториальная доверенность на лежачего пациента.

Доктор в нашей больнице, в Нижнегорске, требует за справку 10000 тр, прямым текстом говоря, без денег не даст ни чего!

Ходили к глав. Врачу, она сказала что надо ждать 4 месяца, они уже кстати прошли, теперь сказала 10 месяцев надо ждать, пока не снимут аппарат Элизарова! Хотя знают, что после снятия, ни чего не измениться, человек "прикован" к постели, понимаете...

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы с учетом диагноза и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.