Как получить медаль Ветеран Вооруженных сил России для ветерана военной службы, отслужившего 27 лет?

• г. Якутск

Я ветеран военной службы отслужил 27 календарных лет с (1970-1997 гг), каким образом мне получить медаль:"Ветеран Вооружённых сил России". В военкомате по месту жительства не знают. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» определяются Указом Президента РФ от 19 мая 1995 г. N 501 "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран военной службы" (с изменениями и дополнениями) согласно которому

1. Звание "Ветеран военной службы" присваивается федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба.

2. Лицо, претендующее на звание "Ветеран военной службы", подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран военной службы", предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах", в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.

3. Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган.

. Решение о присвоении звания "Ветеран военной службы" принимается федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом в месячный срок.

В случае отказа в присвоении звания "Ветеран военной службы" соответствующие федеральные органы исполнительной власти или федеральные государственные органы сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.

5. Лицам, которым присвоено звание "Ветеран военной службы", вручается удостоверение ветерана военной службы

.

Свободно продаются любые медали, в том числе "Ветеран военной службы" Подробнее ➤

При наличии удостоверения в военкомате или в/ч поставят печать. Я думаю, что можно поставить любую печать так как это удостоверение на медаль, сама медаль, в прочем как и всё остальное-никому не нужно.

Я интересуюсь о награждении медали "Ветерана Вооружённых сил России". А удостоверение ветерана военной службы я имею.

Уважаемый Анатолий Леонидович! К большому сожалению, новый Приказ МО РФ от 24 ноября 2016 г. № 770 "Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации "Ветеран Вооруженных Сил РФ", не устанавливает порядка выдачи данной медали тем военным, кто уже в запасе. Будут ли медали вручать ветеранам Вооруженных Сил Российской Федерации уволенных в период с 1993 года по настоящее время пока не известно.

Уже почти год, как Приказ действует, но, видимо, решение окончательно не принято по военным пенсионерам, имеющим звание ветерана ВС РФ. Споры идут).

Так что вынуждена Вас огорчить.

Всего Вам хорошего и удачи!