Как вернуть денежные средства, отправляемые мужем на карту и почтовым переводом своим родственникам?
199₽ VIP

• г. Чита

Здравствуйте. Как можно вернуть денежные средства, которые муж тайком отправляет на карту и почтовым переводом своим родственникам. Каким образом взять такие доказательства, подтверждающие данные факты. Сам он говорит что отправляет, но суммы не помнит. А за выписками не хочет идти. У нас в семье двое детей (дочери-3 г, и сыну-8 мес). Недавно было мною обнаружено документы на кредит, и тоже своим родственникам, но оформленные конечно же на мужа. Средства, которые ему были выданы, он естественно перевел на счета родственников. Но опять таки не хочет идти и брать выписки. Что мне сделать и каким образом мне вернуть денежные средства на содержание детей. Мы не в разводе. Если я сейчас например подам на алименты смогу ли я потом вернуть денежные средства, потраченные не на семью?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Для того, чтобы взыскать со своего нынешнего супруга алименты, в суд нужно будет предоставить точно такие же документы, как и в случае взыскания с разведенного мужа, а именно:

копии личных документов заявителя и совместных детей (гражданский паспорт и свидетельство о рождении);

Копия свидетельства о браке;

справка о составе семьи истца, вместе с которым проживает несовершеннолетний ребенок;

справка о доходах каждой из сторон, подтверждающая сумму заработной платы или каких-либо других доходов (предоставляется только в том случае, если заявитель имеет возможность получить данный документ).

В суде вы сможете ходайтаствовать о предоставлении выписок из банка и предоставления кредитного договора.

Если у вас уже на руках будут бесспорные документы от уклонения мужа от обязанности содержать детей, то можете подать заявление на выдачу судебного приказа. При этом требования к содержанию заявления и необходимым приложениям содержатся в статьях 124 и 126 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В этом случае надо уже самой взять и все выписки с карты и его счета, а также кредитный договор.

Есть мирный путь. Нотариально оформленное соглашение о выплате на содержание детей.

Для того чтобы подать на алименты в данном порядке, нотариусу необходимо представить следующие документы:

оригиналы паспортов с пропиской;

оригиналы свидетельств о рождении общих детей;

оригинал свидетельства о браке либо подтверждение его расторжения;

справка о составе семьи с места жительства истца;

справка о доходах сторон.

Если соглашение исполняется без нарушений, то дополнительных действий не требуется, но в случае нарушения его положений, для того, чтобы взысканием смогла заняться служба судебных приставов, необходимо будет подать документы на получение нотариальной надписи.

Для этого потребуется со своим экземпляром соглашения подойти к нотариусу, написать заявление и предъявить следующий набор документов:

оригинал паспорта родителя с пропиской;

оригинал свидетельств о рождении общих детей;

оригинал свидетельства о браке либо подтверждение его расторжения;

справка о составе семьи с места жительства заявителя.

Оформив нотариальную надпись, можно отправляться к исполнителям.

Удачи!

Чтобы вернуть эти деньги вам придется подавать иск в суд статья 131 гПК РФИ в суде на основании ст 56 гПК РФ доказывать следующее:

1 Рамер переведенных денег.

Просто так если вы обратитесь на почту и в банк вам там сведений о том какие суммы и за какой период не предоставят В этой связи вам в суде нужно будет согласно ст 57 ГПК РФ заявлять ходатайство о том чтобы суд истребовал эти сведения с почты и банка

Подача на алименты стст 80-81 сК РФ не лишает вас возможности вернуть эти деньги. Но вам придется судиться с собственным мужем и его родственниками.

Здравствуйте! Вот что говорит по поводу алиментов СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

В указанных случаях Вы, не расторгая брак можете требовать алименты. Что касается кредитов и пересылки денег родственникам, то это кредитные обязательства Вашего мужа и они не будут совместными, поскольку деньги не тратились на нужды семьи и вернуть эти деньги не получится.

Здравствуйте, Алена.

Вы лучше для начала подайте на взыскание алиментов, можно в порядке приказного, а можно в порядке искового производства.

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в мировой суд (п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

2. Исковое заявление подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (п. 4 ч. 1 ст. 23, ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ).

После принятия судебного решения необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов или попросить суд направить его для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Так и деньги останутся у Вас в семье.

А вот взыскать просто так с него деньги в седу не получится, так как Вам даже нечем доказать, что деньги он Ваши отпраляет.

По кредиту хуже - в случае развода он может попробовать разделить его между Вами и тогда Вам придется доказывать, что он был потрачен не на нужды семьи.

Здравствуйте. Мало информации в вашем вопросе. Чьи деньги он переводит ваши или свои? Если ваши то просто не давайте их ему. Если свои, то, свои деньги он может тратить на что угодно, в том числе и переводить родственникам. Вы конечно вправе подать заявление о взыскании алиментов на детей и на себя до достижения ребенком 3-летнего возраста, можно и на раздел имущества подать, если есть что делить ст. 38 СК РФ. Но даже если и подадите на алименты никак не вернете потраченные денежные средства.

Здравствуйте, Алена!

ВЫ имееет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, находясь с мужем в зарегистрированном браке. Закон не связывает возможность взыскания алиментов на содержание детей с наличием между родителями брачных отношений (ст. 106 СК РФ). Можете заключить с мужем Соглашение об уплате алиментов. Но соглашение обязательно должно быть удостоверено нотариально.

Кредит Вам платить не придется, если в суде будет установлено, что кредитные деньги пошли не на общие нужды семьи (ст. 45 СК РФ).

На алименты подать можете даже не будучи в разводе. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением. На двух детей удерживается из дохода 33 %. Вы вправе требовать уплаты денежных средств на свое содержание. Согласно ст.89 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

А вот вернуть денежные средства, потраченные не на семью, не представляется возможным.