Вопрос о распределении наследства - возможно ли оформить 1-комнатную квартиру на одного несовершеннолетнего ребёнка, а дом разделить на остальных наследников?

• г. Липецк

Здравствуйте! Собственница частного дома и 1-комнатной квартиры умерает. Она жила с родителями, мужем и тремя детьми (6 человек, из них 3 детей несовершеннолетних). При вступлении в наследство (оформлении) возможно ли 1-комнатную квартиру оформить на 1 несовершеннолетнего ребёнка, а дом делить на остальных 5 человек. Или каждый объект собственности делится поровну между родственниками?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Наследники имеют равные права на наследуемое имущество.

Есть вариант что другие наследники могут отказаться от своей доли в пользу другого наследника.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Помогите, пожалуйста, разобраться! После смерти мамы у меня осталась квартира в сельской местности. Мама умерла 5 лет назад. В квартире никто не проживал и ничем не пользовался. Долг по коммунальным платежам составляет 312000 руб. ЖКХ подали на меня в суд на сумму 59500 руб. Квартиру продать не можем, т.к. в поселке мало работы и жилье там не ценится. Квартира приватизированна. Отказаться не могу и продать не могу. У меня такой вопрос: в случае продажи квартиры, что будет с долгом?! Его весь нужно гасить?! Или только то, что по суду, т.е 59500?! Может, что-то можно списать по истечении 5 лет?! Буду признательна за помощь!

Муж вступает в наследство, две квартиры трешка и однушка, дача в области, предстоит разделить 50/50 с сестрой, завещания нет. У сестры прописано в трешке 2 детей, 27 лет и 12, младший ходит в школу по прописке. У нас с мужем скоро тоже появится ребёнок. Если сестра против продажи 50/50, хочет жить в трешке, а однушку уже сдала в аренду до вступления в наследство, какая перспектива разделить через суд?

У меня трое детей двое на моем фамилии а третий на мужа но муж умер 10 лет я живу у родителей дома я могу встать на очередь на квартиру.

У меня 2 года назад умер брат. В наследство вступили 2 несовершеннолетних детей и мама. На днях пришло письмо от сбербанка, что у него там кредит, мы о нем не знали. Там уже проценты и неустойка начислены. Я понимаю, что платить будут наследники, как оплатить без процентов? Ведь он же умер 2 года назад, а проценты за это время начислялись. И ещё как маме оплатить свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение