Возможно ли вернуть налоговый вычет с покупки дома, приобретенного с использованием материнского капитала и собственных средств? Зависит ли это от того, у кого был приобретен дом - у родителей или нет?

• г. Барабинск

Здравствуйте! Могу ли я вернуть налоговый вычет с покупки дома под материнский капитал + свои вложили 70000 рублей? Покупала у родителей, или не имеет смысла у кого куплен дом.

Ответы на вопрос (1):

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

- если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;

- если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым. Под взаимозависимыми понимаются, в том числе, и дети-родители.