Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13258

21.02.2002, 17:51

Как лучше оформить квартиру? Мы с бабушкой являемся собственниками (и прописаны там же)

- у нее 2/3 (одна по закону, одна по наследству), у меня 1/3. У бабушки есть сын (1945 г/рождения-военный пенсионер) и дочь. Бабушка хочет оставить квартиру мне-какой вариант наиболее предпочтителен с точки зрения надежности и минимума уплаченных налогов и пошлин:-купля-продажа (я покупаю у нее 2/3 доли, а она остается там прописана - есть ли такая практика)?-дарение (насколько его можно оспорить, бабушке много лет)?

- наследство (самый не подходящий - если принимать во внимание обязательных наследников)?-рента

Подскажите, что выбрать. Очень нужна ваша помощь.

Ответы юристов

23.02.2002, 11:00

Поскольку Вы и бабушка вместе зарегистрированы по месту жительства в квартире, то проще оформить договор дарения доли бабушки Вам, поскольку в этом случае Вам не придётся платить налог на дарение (ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").При дарении Вам не придётся заполнять спец декларацию (ст.ст.86.1-86.3 НК РФ), объясняя источник средств на покупку, как при купле-продаже. Договор ренты предусматривает ежемесячное содержание не менее 2 МРОТ. Главное, чтобы бабушка была дееспособна по состоянию здоровья на момент подписания договора (если есть сомнения, то необходим предварительный осмотр врача). Если бабушка просто удостоверит завещание в Вашу пользу, то частично оспорить его могут её дети, если к моменту открытия наследства сыну будет 60 лет, а дочери-55 лет, либо один из детей будет иметь инвалидность (ст.535 ГК РСФСР 1964 г.), а полностью только в том случае, если в момент подписания завещания бабушка не отдавала отчёт своим действиям по состоянию здоровья.

Вопрос № 17101310

17.03.2020, 20:31

Можно ли оспорить куплю-продажи квартиры на сына?

Можно ли оспорить куплю-продажи квартиры на сына?

Ответы юристов

17.03.2020, 20:32

Елена, можно оспорить. Но нужно основание.

17.03.2020, 20:33

Елена!

Оспорить можно все были бы основания.

Опишите подробнее проблему, пож.

17.03.2020, 21:29

законом предусмотрен целый перечень оснований, предусмотренных ГК РФ. Их достаточно много, к примеру - по ст. 177 ГК РФ - если лицо не было способно понимать значение своих действий или руководить ими.

Однако все зависит от доказательств, которые у Вас есть.

Всего хорошего!

17.03.2020, 21:38

Можно, если данной сделкой затронуты Ваши права и законные интересы, при этом имеются основания для оспаривания такой сделки, из числа предусмотренных статьями 168 - 179 ГК РФ, а также доказательства в подтверждение таких оснований.

Вопрос № 12306719

19.03.2017, 16:42

Как оспорить куплю продажу квартиры на основании невыплаты основной суммы стоимости по каким статьям?

Как оспорить куплю продажу квартиры на основании невыплаты основной суммы стоимости по каким статьям?

Ответы юристов

19.03.2017, 16:44

Признать сделку недействительной сможете на основании Главы 9 ГК РФ. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

19.03.2017, 16:44

Отсутствие встречного исполнения как основание расторжения договора в суде

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

19.03.2017, 16:44

Гражданским кодексом РФ такое предусмотрено. Для этого вы должны четко понимать, какие ваши права были нарушены и т.д.

19.03.2017, 16:45

Оспорить продажу прежде всего можно на основании договора и нарушении обязанности сторон.

А именно в предоставлении ден. средств покупателем продавцу.

Если покупатель ни в какую не захочет отдавать вам деньги, вы имеете право подать на него в суд!

19.03.2017, 16:46

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

19.03.2017, 16:46

вам необходимо обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли продажи, поскольку цена договора вам выплачена не была.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 17042395

04.03.2020, 21:53

Можно ли оспорить куплю-продажи квартиры?

Родители продали дочери квартиру 4-х комн. Для вложения мат. капитала, выписались. Дочь сменила замки и не пускает родителей. Родители трудом заработали на квартиру, дочь доходов для покупки квартиры в г.Красноярск не имела и не имеет. Можно ли оспорить куплю-продажу или выделить долю родителям. Имеет ли сделка сроки давности?

Ответы юристов

04.03.2020, 21:59

Возможно теоретически, но нужно ознакомиться с договором.

Вопрос № 1598962

08.03.2012, 12:40

В какой срок можно оспорить куплю продажу квартиры? И в какой суд надо обращаться? Спасибо,

В какой срок можно оспорить куплю продажу квартиры? И в какой суд надо обращаться? Спасибо,

Ответы юристов

08.03.2012, 12:41

Иск надо подавать в суд по месту нахождения квартиры. Срок зависит от оснований иска.

08.03.2012, 12:50

С праздником Вас! Если Вы будете признавать сделку оспоримой, то срок исковой давности составит 1 год с того момента как Вы узнали о своих нарушениях, для применения последствий недействительности ничтожной сделки-три года. Основания для признания сделки недействительной:

1. притворная сделка, т.е. сделка совершенная с целью прикрыть другую сделку

2.сделка, совершенная человеком, имеющим некий порок воли (недееспособность, ограниченная дееспособность);

3.прямое нарушение требований закона (отсутствие согласия супруга, разрешения органов опеки и попечительства, если идет распоряжение собственностью несовершеннолетнего)

4. совершение сделки неуполномоченным лицом;

5.совершение сделки под влиянием существенного заблуждения относительно предмета сделки

6.сделка, совершенная под влиянием прямого обмана, насилия, угрозы

Для признания сделки недействительной следует обращаться в районный суд.

10.03.2012, 13:28

Это очень сложная категория дел, Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату.

Вопрос № 752751

19.03.2009, 12:18

Можно ли оспорить куплю-продажу квартиры, и в каких случаях. Спасибо.

Можно ли оспорить куплю-продажу квартиры, и в каких случаях.

Спасибо.

Ответы юристов

19.03.2009, 12:49

Согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ "Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения". Таким образом, закон устанавливает, что существуют ничтожные сделки, если они не соответствуют требованиям закона, или совершены с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, или совершены лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (мнимые сделки), или совершены гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, или совершены несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

(малолетним). а также оспоримые сделки. Оспоримые сделки - сделки, которые заинтересованное лицо может оспорить в суде по следующим основаниям:

1. Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности;

2. Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

3. Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности;

4. Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

5. Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения;

6. Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или

стечения тяжелых обстоятельств.

Для определения оснований и вообще возможности оспаривания Вашей сделки купли-продажи обратитесь к адвокату.

Вопрос № 752793

19.03.2009, 12:58

Кто в праве оспорить куплю продажу квартиры, какие основания для этого нужны?

Кто в праве оспорить куплю продажу квартиры, какие основания для этого нужны?

Ответы юристов

19.03.2009, 15:57

Ольга! Мы на сайте не занимаемся правовым ликбезом и удовлетворением любопытства по правовым вопросам. Мы постараемся помочь вам решить ВАШУ КОНКРЕТНУЮ ситуацию. Если вы напишете КОНКРЕТНУЮ вашу проблему.

Вопрос № 7850689

29.08.2015, 11:43

Можно-ли оспорить купли продажу квартиры если у хозяина квартиры диагноз старческий слабоумия?

Можно-ли оспорить купли продажу квартиры если у хозяина квартиры диагноз старческий слабоумия?

Ответы юристов

29.08.2015, 11:46

Да, возможно оспорить сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских