Угроза отключения света, газа и воды - что делать в трудной жизненной ситуации?

• г. Волгоград

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня трудная жизненная ситуация. Нет возможности платить за квартиру. Комуналку. Может ли управляющая компания отключить свет газ и воду у меня в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если представителями управляющей компании до отключения не было отправлено предупреждение, в котором оговаривалась необходимость погашения долга, ее действия являются неправомерными, согласно нормам действующего Гражданского кодекса.

Письмо, содержащее уведомление, должно быть отправлено по адресу проживания должника, либо уведомление передается под расписку при личной встрече. За три дня до отключения, должнику вручается еще одно уведомление, оповещающее о приостановке подачи электроэнергии до погашения долга.

Управляющие компании обязаны действовать исключительно в рамках вышеописанной процедуры. Любые другие варианты отключения не являются законными и могут быть оспорены гражданами в судебных инстанциях.

Полное отключение от электросети является крайней мерой борьбы с неплательщиками, доступной коммунальным службам. Однако в ряде случаев управляющие компании прибегают к отключению без какого-либо уведомления, даже если долги за электричество отсутствуют, но имеется задолженность по квартплате. Подобные действия в подавляющем большинстве случаев не могут быть названы законными.

Обратимся к нормативным документам. В Гражданском кодексе (п. 2 ст. 546) четко указано, что временное или бессрочное прекращение подачи электричества возможно лишь в тех случаях, когда данные действия согласованы обеими сторонами и не приведут к возникновению аварийных ситуаций. Поставщик электроэнергии обязуется заблаговременно предупредить потребителя о грядущем изменении в порядке предоставления услуги.

У управляющей компании есть право на отключение неплательщиков. Однако обо всех действиях, связанных с отключением электроэнергии, потребитель, у которого сформировалась задолженность, должен быть уведомлен в письменном виде не позднее, чем за месяц до отключения.

При этом, величина задолженности, позволяющая проводить отключение, не может быть меньше суммы трех ежемесячных плат, рассчитанных согласно действующей тарифной ставке.