Угроза отключения света, газа и воды - что делать в трудной жизненной ситуации?

• г. Волгоград

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня трудная жизненная ситуация. Нет возможности платить за квартиру. Комуналку. Может ли управляющая компания отключить свет газ и воду у меня в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если представителями управляющей компании до отключения не было отправлено предупреждение, в котором оговаривалась необходимость погашения долга, ее действия являются неправомерными, согласно нормам действующего Гражданского кодекса.

Письмо, содержащее уведомление, должно быть отправлено по адресу проживания должника, либо уведомление передается под расписку при личной встрече. За три дня до отключения, должнику вручается еще одно уведомление, оповещающее о приостановке подачи электроэнергии до погашения долга.

Управляющие компании обязаны действовать исключительно в рамках вышеописанной процедуры. Любые другие варианты отключения не являются законными и могут быть оспорены гражданами в судебных инстанциях.

Полное отключение от электросети является крайней мерой борьбы с неплательщиками, доступной коммунальным службам. Однако в ряде случаев управляющие компании прибегают к отключению без какого-либо уведомления, даже если долги за электричество отсутствуют, но имеется задолженность по квартплате. Подобные действия в подавляющем большинстве случаев не могут быть названы законными.

Обратимся к нормативным документам. В Гражданском кодексе (п. 2 ст. 546) четко указано, что временное или бессрочное прекращение подачи электричества возможно лишь в тех случаях, когда данные действия согласованы обеими сторонами и не приведут к возникновению аварийных ситуаций. Поставщик электроэнергии обязуется заблаговременно предупредить потребителя о грядущем изменении в порядке предоставления услуги.

У управляющей компании есть право на отключение неплательщиков. Однако обо всех действиях, связанных с отключением электроэнергии, потребитель, у которого сформировалась задолженность, должен быть уведомлен в письменном виде не позднее, чем за месяц до отключения.

При этом, величина задолженности, позволяющая проводить отключение, не может быть меньше суммы трех ежемесячных плат, рассчитанных согласно действующей тарифной ставке.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в квартире, с раздельными лицевыми счетами.

У соседей долги за коммунальные услуги, у меня все оплачено, может ли управляющая компания отключить газ, свет, и воду.

За свет квитанция одна приходит на всю квартиру.

Спасибо за ранее за ответ.

Сосед в многоквартирном доме не платит продолжительное время за коммунальные платежи (кроме электроэнергии) ,фактически проживая с семьей, задолженность за квартиру составляет порядка четверти миллиона рублей, свет вода газ в квартире есть, человек официально работает но принципиалтно не платит, соответсвенно часть долгов распределяется на жильцов других квартир, управляющая компания воду канализацию не перекрывает, газ так же присутствует. Хотелось бы повлиять на таких соседей либо отключить услуги жкх.

Оплатил квартиру по ДДУ. Приглашают подписать акт приема-передачи квартиры. Я предварительно осмотрел квартиру и обнаружил, что не идет вода и нет электричества в квартире (хотя коммуникации все проведены). На мой вопрос застройщик ответил, что воду, свет и газ запускает управляющая компания.

Стоит ли мне сейчас подписывать акт?

Задолжность коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая команда составляет 22 000 (с пеней), по всем остальным услугам (газ, свет, холодная вода) задолжностей нет. Управляющая компания хочет отключит свет, основываясь на том, что за задолжность они имеют право отключить свет по распоряжению мэра. Но это же нарушает договор с электроснабжением? Имеют ли они право отключать свет?

Может ли управляющая компания отключить свет в квартире, при условии отсутствии долгов за электроэнергию, воду. Есть долг за отопление, обслуживание жилья, общей суммой 90 000, но он постепенно погашается. В квартире электрическая плита. У управляющей компании своя котельная. Месячный платеж за квартиру 7 200.

Управляющая компания.

Может ли отключить свет (Мосэнергосбыт) Без предупреждение, за свет долгов нет.

За долг. Оплата за квартиру

...

Частично долги за коммуналку платим...

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста на в квартире 2 собственника газ, свет, вода все по счетчикам и все счетчики на меня, т.к был суд и второй собственник отказался от всего... сейчас я там не живу а, он живет пользуется всем и ничего не платит... скажите пожалуйста могу ли как то отключить хотя бы газ и воду в квартире?

Скажите пожалуйста, у меня приватизированная квартира, но есть долги по оплате за эл.энергию и воду. За свои коммунальные услуги я плачу ежемесячно по водяному и эл. счетчикам, а долги растут потому, что я не оплачиваю общедомовые расходы по свету и воде. Ресурсоснабжающие организации или управляющая компания имеют право приехать и отрезать в моей квартире свет и воду?

Бывший муж является собственником квартиры, а я прописана еще до приватизации, сейчас он хочет сам уйти на квартиру, а данной квартире где я проживаю отключить свет, газ,воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение