Вопрос о налоге с продажи квартиры при переуступке прав и отложенной покупке

• г. Нижний Новгород

Добрый день вопрос по продаже квартиры по переуступки прав на квартиру продаю сейчас по переуступке прав (сдача - конец октября 2017) с целью покупки большей площади и соответственно и большей стоимости вероятнее всего покупка произойдет уже на следующий год т.к. юридически не успеем оформить документы буду ли я платить 13 процентов налога с продаж если сделка по переуступке а покупка в следующем году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав.

Вероятнее всего, вы говорите о налогообложении граждан при получении ими дохода. Как Вы правильно отметили, в настоящее время размер такого налога составляет 13 процентов, а называется он - подоходный налог (не налог с продаж). И ещё вы говорите о возврате подоходного налога от государства при покупке недвижимости.

В описываемых Вами планах на сделки с правами на долевое участие в строительстве не имеет значения то, когда они были проведены.

Любая сделка, после которой Вы получили доход (при продаже) должна быть вами задекларирована в следующем году до 1 апреля. Подача декларации происходит в ИФНС по месту жительства. Сумма налога от декларированного дохода должна быть уплачена в бюджет.

После покупки Вами очередного недвижимого имущества у Вас возникает право на возврат подоходного налога из бюджета. Для этого Вам также следует обратиться в ИФНС по месту жительства и подать соответствующее заявление с приложением необходимых документов.

Могу предположить, что суммы уплаченного и возвращаемого налога будут разными, так как одно имущество Вы продаёте по одной цене, а другое - покупаете по более высокой цене.