Выйти из состава учредителей НКО.

Хочу выйти из состава учредителей общественной организации. Заполнила форму Р 14001, а когда пришла к нотариусу заверять свою подпись она мне сказала, что нужно присутствие председателя организации и учредительные документы. Это правомерно? Председатель отказывается приходить и предоставлять учредительные документы! Что мне делать? Как мне выйти из состава учредителей?

вопрос №13258051
прочитан 271 раз
Оцените вопрос :)

Ирина! Из вопроса непонятно к какой форме относится Ваша организация. Если к НКО, то (ст.15 ФЗ "О некоммерческих организациях"):

Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

Если же Ваша относится к общественным организациям, то условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения указываются в Уставе.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Относится к общественным организациям. Нотариусы мне говорят, что нужны учредительные документы и присутствие руководителя этой общественной организации, чтобы они заверили заявление, которое я подам в регистрирующий орган, в данном случае - налоговую. Проблема в том, что руководитель отказывается приезжать к нотариусу и привозить учредительные документы. Как мне поступить в этом случае.

вопрос №13258624

В конце января 2016 года в положения законодательства, регламентирующие порядок выхода учредителя (участника) из некоммерческой организации, были внесены существенные изменения.

Федеральный закон от 31.01.2016 N 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в числе прочего дополнил статью 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» пунктом 3, в соответствии с которым учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив сведения о своем выходе в регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Последний в свою очередь был дополнен пунктом 2.2. следующего содержания: «Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц».

Таким образом, из вышеуказанного следует вывод о том, что теперь при выходе учредителя (участника) из АНО, фонда или некоммерческой корпорации подпись именно этого учредителя (участника) заверяется нотариусом в заявлении по форме Р 14001, и именно этот участник подает комплект документов в регистрирующий орган (или выдаёт доверенность представителю) для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Ранее законодатель ввёл похожий способ охраны прав участников коммерческих организаций (ООО и АО), с той лишь разницей, что при выходе участника из общества в нотариальном порядке заверяется подпись выходящего участника на заявлении, которое участник направляет обществу, но не в регистрирующий орган.

Возвращаясь к статье 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях», обращаем внимание на то, что права и обязанности учредителя (участника) в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о некоммерческой организации в ЕГРЮЛ.

Вам советую либо искать другого нотариуса, либо через председателя нотариальной палаты воздействовать на нотариуса, ссылаясь на закон.

Вы не обязаны приводить Руководителя и как учредитель НКО не можете иметь на руках учредительные документы.

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Год назад я стал соучредителем некоммерческой организации. Кроме меня, в составе некоммерческой организацией еще двое учредителей. Недавно я уличил своих партнеров, мягко говоря, в непорядочности. У меня нет ни малейшего желания садиться в тюрьму вместе с ними. Поэтому я хочу выйти из состава учредителей организации, так, чтобы меня исключили из всех ЕГРЮЛ и прочих источников.

Что мне для этого нужно сделать? Нужно ли собирать собрание учредителей? Я заранее знаю, что они меня отпускать не хотят, чтобы и дальше мной прикрывать свои неблаговидные делишки и доить по деньгам. Достаточно ли будет, если я отправлю уведомление о выходе из состава учредителей своим бывшим партнерам, или в Минюст, или в другой орган? Какие документы, или письма, мне отправить моим бывшим партнерам, чтобы они от меня отстали?

Листая интернет на эту тему, нарвался на мнение, что выход из некоммерческой организации носит уведомительный характер, что мне не нужно собирать собрание учредителей, достаточно известить бывших партнеров и уведомление определенной формы отправить в регистрирующий орган, то есть Министерство юстиции. Так ли это? Если нет, то что я должен сделать, Чтобы спокойно расстаться с этими людьми, и больше не числиться в учредителях некоммерческой организации, которую они основательно запачкали своими действиями?

вопрос №14664836
прочитан 9 раз

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ), если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли выйти из состава учредителей некоммерческой организации?

вопрос №10612851
прочитан 18 раз

П. 3 ст. 14 ФЗ-В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее. Смотрите Устав организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, путем подачи заявление или в порядке установленном Уставом НКО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста как правильно выйти из состава учредителей из НКО, деятельности организация не вела обязанности на мне не было, состав учредителей 9 человек КОГО " Преображения " ?

вопрос №13841922
прочитан 18 раз

выйти из состава учредителей общественной организации нельзя. Учредители не отвечают и не несут ответственность за деятельность и долги общественной организации; так и сама организация не отвечает за обязательства своих учредителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выйти из состава учредителей общественной некоммерческой организации?

вопрос №2222712
прочитан 245 раз

Надежда Сергеевна, добрый день!

Выйти можете. Порядок выхода, вполне возможно отличающийся от общего порядка, наверняка, прописан в учредительных документах. Сроки, порядок подачи заявления и т.д.

Ознакомьтесь с данным внутренним документом.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение