• г. Хабаровск
Вопрос №13258051

Здравствуйте. Хочу выйти из состава учредителей общественной организации. Заполнила форму Р 14001, а когда пришла к нотариусу заверять свою подпись она мне сказала, что нужно присутствие председателя организации и учредительные документы. Это правомерно? Председатель отказывается приходить и предоставлять учредительные документы! Что мне делать? Как мне выйти из состава учредителей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
05.10.2017, 07:48

Ирина! Из вопроса непонятно к какой форме относится Ваша организация. Если к НКО, то (ст.15 ФЗ "О некоммерческих организациях"):

Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

Если же Ваша относится к общественным организациям, то условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения указываются в Уставе.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Вопрос №13258624

Относится к общественным организациям. Нотариусы мне говорят, что нужны учредительные документы и присутствие руководителя этой общественной организации, чтобы они заверили заявление, которое я подам в регистриующий орган, в данном случае - налоговую. Проблема в том, что руководитель отказывается приезжать к нотариусу и привозить учредительные документы. Как мне поступить в этом случае.

Ответы на уточнение:

Юрист #6200828
Юрист г. Томск
06.10.2017, 07:21

В конце января 2016 года в положения законодательства, регламентирующие порядок выхода учредителя (участника) из некоммерческой организации, были внесены существенные изменения.

Федеральный закон от 31.01.2016 N 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в числе прочего дополнил статью 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» пунктом 3, в соответствии с которым учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив сведения о своем выходе в регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Последний в свою очередь был дополнен пунктом 2.2. следующего содержания: «Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц».

Таким образом, из вышеуказанного следует вывод о том, что теперь при выходе учредителя (участника) из АНО, фонда или некоммерческой корпорации подпись именно этого учредителя (участника) заверяется нотариусом в заявлении по форме Р 14001, и именно этот участник подает комплект документов в регистрирующий орган (или выдаёт доверенность представителю) для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Ранее законодатель ввёл похожий способ охраны прав участников коммерческих организаций (ООО и АО), с той лишь разницей, что при выходе участника из общества в нотариальном порядке заверяется подпись выходящего участника на заявлении, которое участник направляет обществу, но не в регистрирующий орган.

Возвращаясь к статье 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях», обращаем внимание на то, что права и обязанности учредителя (участника) в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о некоммерческой организации в ЕГРЮЛ.

Вам советую либо искать другого нотариуса, либо через председателя нотариальной палаты воздействовать на нотариуса, ссылаясь на закон.

Вы не обязаны приводить Руководителя и как учредитель НКО не можете иметь на руках учредительные документы.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Радужный
₽ VIP

Как заверить подпись у нотариуса

Хочу выйти из состава учредителей автономной НКО. Заполнила заявление Р 14001. Какие документы вправе требовать нотариус для того, чтобы заверить мою подпись в вышеуказанном заявлении? Спасибо.

Юрист г. Казань
13.04.2018, 14:24

Может потребовать гражданский паспорт и копии учредительных документов, подтверждающих Ваши полномочия как учредителя для удостоверения Вашей подписи как учредителя согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.04.2018, 14:25

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462 требуют предоставления от вас паспорта, он удостоверят личность.

[i]См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).[/i]

Ну и само заявление. Больше ничего не нужно. Нотариус не должен проверять все документы этой НКО. Он удостоверяет Вашу подпись как заявителя. В соответствии с п. 3 ст. 15 ФЗ "О некоммерческих организациях " имеете право выйти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2018, 14:41

Не верные советы. Чтобы выйти из состава учредителей НКО, вы должны руководствоваться Уставом НКО. В любом случае, для выхода из состава НКО вам следует написать заявление о выходе из состава учредителей и направить его в в данную организацию по почте заказным письмом с уведомлением, либо вручить под роспись представителю организации под роспись. У вас на руках останется либо уведомление об отправке и получении или копия вашего заявления с подписью о принятии. Все остальное - не ваша забота. И даже если вы хотите исключить запись из ЕГРЮЛ о том, что вы являетесь учредителем, речь идет о заявлении Р 14001, то данное заявление может подать только директор данного НКО и за его подписью. Нотариус данное заявление удостоверяет - удостоверяет именно подпись Генерального директора НКО, для чего затребует полный комплект учредительных документов в оригиналах, а также протокол учредителей НКО о назначении генерального директора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
13.04.2018, 15:06

Уважаемая Татьяна! Выход учредителя из НКО предполагает подачу Вами заявления в организацию с отметкой о вручении. Все остальное - забота руководства НКО - директора, который подписывает Форму Р 14001. Нотариально проводит выход из учредителей представитель (директор НКО с преставлением оригиналов учредительных документов нотариусу. Он же исключает Вас из ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

При заполнении формы 14001 для внесения изменений нужно ли дополнительно заверять ...

В садовом товариществе сменился председатель. При заполнении формы 14001 для внесения изменений нужно ли дополнительно заверять подпись нового председателя и нужно ли еще дополнитлеьно представлять какие-то документы. Наталья.

Адвокат г. Москва
26.08.2005, 13:53

Данную форму заявления заверяет у нотариуса предыдущий председатель. Подписи нового на данном заявлении не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Вопрос по смене председателя ТСЖ - форму 14001 заверять у натариуса с предоставлением ОГРН ТСЖ,

Вопрос по смене председателя ТСЖ - форму 14001 заверять у натариуса с предоставлением ОГРН ТСЖ, что делать если бывший председатель не передаёт документы?

Юрист г. Пермь
28.05.2015, 07:51

Документы можно истребовать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как нам зарегистрировать нового председателя?

У нас ТСЖ. Провели общее собрание членов ТСЖ, большинством голосов прежний председатель и правление были отозваны. Избрано новое правление и новый председатель, но заверить форму р 140001 у нотариуса и внести изменения в ЕРЮЛ мы не можем, т.к. отозванный председатель выкрал учредительные документы. По запросу суда предоставлены заверенные копии учредительных документов, кроме свидетельства инн,, т.к оно выдается один раз и копия в налоговой не сохраняется. Как нам зарегистрировать нового председателя?

Адвокат г. Москва
15.07.2018, 21:23

Уважаемая Римма, для регистрации нового председателя Вам необходим Протокол общего собрания, заявление на внесение изменений, госпошлина. Пригласите на общее собрание нотариуса и через него подайте заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет

Бывший председатель не отдает документы, не можем получить подлинник свидетельства ОГРН и ИНН,

Првление выбрало нового председателя ТСЖ, не можем заверить у нотариуса форму 14001, т.к. бывший председатель не отдает документы, не можем получить подлинник свидетельства ОГРН и ИНН, без этих документов нотариус не заверяет 14001. Как нам поступить?

Адвокат г. Краснодар
26.01.2015, 17:53

Обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен присутствовать у нотариуса при заверении подписи на форму 14001 Достаточно или нет присутствия только нового председателя ТСЖ,

Кто должен присутствовать у нотариуса при заверении подписи на форму 14001 Достаточно или нет присутствия только нового председателя ТСЖ, чья подпись заверяется, или присутствие старого тоже обязательно?

Юрист г. Верещагино
11.12.2015, 13:19

Нет, нужно только нового председателя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Форма заверения подписи нотариусом

Кто должен присутствовать у нотариуса при заверении подписи на форму 14001? Достаточно или нет присутствия только нового председателя ТСЖ, чья подпись заверяется, или присутствие старого тоже обязательно?

Юрист г. Липецк
09.12.2013, 08:26

Достаточно присутствия того лица, чья подпись удостоверяется на заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет

При смене директора какие документы нотариусу

Какие документы надо предоставить нотариусу при смене директора ООО, кроме заявления Р 14001?

Обязательно ли присутствие всех учредителей у нотариуса или достаточно заявителя?

В Протоколе должны стоять подписи всех учредителей (их трое) или достаточно подписей Председателя и Секретаря собрания? И надо ли заверять Протокол нотариально?

Нотариусы все говорят по разному.

Юрист г. Москва
02.12.2015, 09:51

Здравствуйте! Необходимо предоставить к нотариусу все учредительные документы компании, присутствие всех учредителей у нотариуса необязательно, в протоколе должны быть подписи всех учредителей, нотариально протокол заверять не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.12.2015, 11:14

Здравствуйте, Денис Александрович.

Ответы на Ваши вопросы зависят от содержания Устава общества, в котором могут содержаться положения о порядке голосования участников ООО, оформлении протоколов собраний участников общества. Не видя устава ответить на Ваши вопросы невозможно, либо ответы будут носить предположительный характер.

Вам помог ответ?ДаНет

Пришел отказ, т.к. член кооператива должен сам обратиться с заявлением в налоговую.

Хочу выйти из состава учредителей потребительского кооператива. Написала заявление, собрание дало добро. Председатель заполнил форму №Р 14001, отправил в налоговую. Пришел отказ, т.к. член кооператива должен сам обратиться с заявлением в налоговую. Правильно это или нет?

Пользователь г. Саратов
16.06.2020, 14:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Правильно.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление межевого плана земельного участка

Оформили межевое дело, получили все необходимые подписи, кроме одной - председателя садоводческого общества. Председатель категорически отказывается ставить свою подпись, мотивируя тем, что у нее другой межевой план, хотя другим соседям планы подписала. Свой межевой план она не предоставляет для сравнения, говоря, что я не имею права его смотреть. Куда мне нужно обратиться, чтобы решить эту проблему, Возможно ли дальнейшее оформление без подписи председателя? Куда обращаться? И другой вопрос: как можно выйти из состава садоводческого общества?

Юрист г. Красногорск
30.07.2017, 14:00

Добрый вам день

Уважаемая Валентина, действия председателя незаконные, можете обратиться в прокуратуру. Касаемо других вопрос, чтобы на них ответить надо затратить продолжительное время. Вы можете обратится за платной консультацией к любому юристу на нашем сайте.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение