Влияет ли долг по ЖКХ на возможность пересечения границы в Петропавловске

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, человек собирается пересекать границу в Петропавловске, а у него долг по ЖКХ больше 30000 рублей, смогут ли его долг увидеть в компьютере и ссадить с поезда, или нужно постановление от приставов на его запрет пересечения российской границы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не смогут. Должно быть решение суда и постановление пристава о запрете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Может ли кто-то видеть задолженность по ЖКХ ещё, кроме расчетного отдела по начислениям за услуги, если данные о долге никуда не передавались, а то человек собирается ехать и боится, что его на границе в Петропавловске высадят, говорит, что на границе по компьютеру видят её задолженность. Это правда или нет и может ли она спокойно ехать. Спасибо.

Это полнейший бред.

Ограничения на выезд из РФ бывают только при наличии исполнительного производства на основании постановления пристава

Если нет постановления пристава об ограничении на выезд, то выезд-свободен

Если есть постановление, то пристав передаёт его в ПС ФСБ и должника вносят в базу невыездных, тогда его действительно "видят" в этой самой базе.