Отбытие срока для осужденных по наркотическим статьям - действительно ли установлены более жесткие условия?

• г. Челябинск

Прочла вот такую информацию: Осужденные по "наркотическим" статьям имеют право на УДО как и все осужденные, но для них установлен более жесткое условие, отбыть надо не 2/3 срока как для других тяжких и особо тяжких статей, а 3/4,это действительно так? муж сидит по статья 228 часть 2.

Ответы на вопрос (2):

Да,действительно, лица осужденные по тяжком и особо тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, имеют право на УДО по отбытии не менее чем 3\4 срока наказания (ст.79 УК РФ)

Здравствуйте!

Ч. 2 ст. 228 и все части ст. 228.1 УК РФ - три четверти срока наказания. На основании пункта "г" части 3 статьи 79 УК РФ осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, то есть по части 2 статьи 228 (приобретение и хранение без цели сбыта), а также по частям 1-5 статьи 228.1 УК РФ (ч.1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 228.1, ч. 5 ст. 228.1, то есть сбыт) имею право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по отбытии не менее трех четвертей срока наказания.

Осужденные за преступления, совершенные до 02 марта 2012 года имеют право на УДО по отбытии двух третей, а не трех четвертей срока наказания.