Врач по программе земский врач в невыносимых условиях - как уволиться без долгов перед МЗ?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте. Я работаю в районной больнице врачом, по программе "земский врач". В последнее время условия труда стали просто невыносимыми. Постоянные перебои с поставкой лекарственных препаратов, оснащение операционной и отделения не соответствует приказам Министерства Здравоохранения. Работаем мы сутки через сутки, так как всего 2 врача реаниматолога. Больница обслуживает 50 тысяч населения. Нам предлагают работу в день, плюс работа по экстренности, с оплатой сверхурочных часов, но дежурства на дому платить отказываются. На данный момент я хочу уволиться, но при увольнении по собственному желанию я буду должником перед Министерством Здравоохранения, так как мне осталось отработать чуть более 1 года. Могу ли я уволиться по причине Условий труда, несоответствия рабочего места приказам МЗ. Если да то как это сделать, и какая запись должна быть в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (13):

Нет, не можете уволиться без выплат. В данном случае Вам нужно отстаивать свои права. Т.е. не делать того, что не предусмотрено договором и должностными инструкциями (ст. 57 ТК РФ)

Да.

Вы можете уволиться.

Но по собственному согласно ст. 80 ТК РФ.

Несоответствие условий нужно ещё установить в суде.

Которого ещё нет.

Чтобы доказать нарушения работодателя Вам придется вначале установить факт такого нарушения, т.е. надо писать жалобы в инспекцию труда, обращаться в суд за защитой своих прав. В данном случае могу Вам посоветовать только требовать от работодателя предоставления работы по трудовому договору и отказываться от работы, которая трудовым договором не предусмотрена. Вы не обязаны выполнять ничего лишнего и требования работодателя об обратном незаконны. Соответственно, при досрочном увольнении придется вернуть деньги, рассчитав возвращаемую сумму в порядке, установленном Вашим соглашением.

Трудовой кодекс РФ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав! ВЫ, конечно же вправе уволиться по собственному желанию всязи с несоблюдением работодателем условий трудового договора. Однако обязательно нужно, чтобы нарушения со стороны работодателя были зафиксированы и установлены соотвествующими контролирующими органами, в частности, государственной трудовой инспекцией и прокуратурой.

также с Вашей стороны, как работнику, Вам следует подавать главврачу соответствующие служебные докладные о нарушениях, которые ВЫ указали в своем пояснении нам. Докладные обязательно делайте в двух экземплярах. Себе один экземпляр оставляйте с отметкой секретаря или главврача о получении докладной.

Тогда будет уважительная причина увольнения и для ВАс последствий такого увольнения не будет. Помимо всего в соответствии со ст. 80 ТК РФ при нарушении трудовых прав работник вправе уволиться без двухнедельной отработки!

Здравствуйте. К сожалению по моему мнению в вашем случае без вариантов. Вы обязаны отработать в сельской местности не менее 5 лет. Если договор будет расторгнут досрочно по вашей инициативе, то вам придется пропорционально компенсировать полученные средства. Если вы с этим не согласны, то можете обратиться в суд. Согласно ст 3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте.

Согласно части 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ (в ред. от 30.12.2015 г.) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в 2015 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 45 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2015 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2015 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в равных долях.

В вышеуказанном Федеральном законе дана основополагающая характеристика понятию единовременная выплата, а именно, она должна носить компенсационный характер. То есть единовременная компенсационная выплата призвана возместить медицинскому работнику понесенные вследствие прибытия (переезда) на работу в сельский населенный пункт затраты.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.11.2013 N 1798-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Р. на нарушение его конституционных прав положением части 12.1 статьи 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" отмечено, что правовое регулирование, установленное в части 12.1 статьи 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", осуществлено в пределах дискреционных полномочий законодателя и направлено на создание дополнительных стимулов к переезду на работу в сельские населенные пункты и рабочие поселки для молодых квалифицированных специалистов (медицинских работников), что согласуется с целями проводимой государством социальной политики и не может рассматриваться как нарушающее конституционные предписания и трудовые права.

С Вам также был заключен договор на компенсационную выплату, и в нем условия о возврате этой выпате в случае если не отработаете полностью срок.

Таким образом, Вам в случае увольнения придется венрнуть Министерству единовременную компенсационную выплату.

Правильно Вы понимаете - если уволитесь по собственному желанию, ст.80 ТК РФ, то Вам придется возмещать Министерству здравоохранения денежные средства пропорционально отработанному времени согласно условий заключенного договора. Уволиться по причине нарушений условий труда, несоответствия рабочего места - такого в законе нет. Поэтому, чтобы отстоять свои права обращайтесь для проведения проверки в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

""1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

""2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

""4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

""влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

""5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

""6. Невыплата или неполная выплата в установленный "срок" заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

""7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"

Здравствуйте.

В трудовую инспекцию обратитесь с жалобой.

Ссылаясь на данную статью.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

То, о чем вы пишите, нельзя отнести к нарушению работодателем условий труда. Обеспечение нормальными условиями труда и техническая и кадровая обеспеченность это разные вещи. Читайте внимательно свой трудовой договор, его содержание, условия, особенно обязанности работодателя, ваш режим работы, размер заработной платы - вот это условия труда.

Уволиться по собственному можете, статья 80 ТК РФ, но работодатель может потребовать вернуть часть подъемных. Этот вопрос вам придется решать уже в суде.

В вашей трудовой будет запись об увольнении по собственному желанию ст 80 ТК РФ

Но нарушения о которых вы пишите должны быть подтверждены компетентными органами-либо прокуратурой либо инспекцией труда-эти организации по законодательству призваны защищать нарушенные трудовые права работников

Поэтому вам следует обращаться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Согласно пункту 3 части 12.2 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ одним из условий предоставления единовременной компенсационной выплаты является заключение уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с медицинским работником договора, предусматривающего:

а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения;

б) порядок предоставления медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей в течение 30 дней со дня заключения договора с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

в) возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте "а" настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Согласно данной норма в случае досрочного увольнение Вы будете обязаны заплатить денежные средства за неотработанное время. В случае невыплаты данных средств, Министерство Здравоохранения может обратится с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов (ст.395 ГК Р).

Чтобы уволиться по обстоятельствам указанным в Вашем вопросе, необходимо обратить внимание на договор, а именно условия и порядок расторжения договора, например в случае если одна из сторон не исполняет обязательства. Соответственно нарушения необходимо зафиксировать. Т.е. установить факт нарушения со стороны работодателя.

Кроме этого, согласно ст.60 ТК РФ Вы не обязаны исполнять работу, которая не предусмотрена Вашим договором.

Всего хорошего.

Чтобы не возвращать эти суммы в трудовой должна быть запись по любому из оснований из перечня п.в ч.12.2 ст. 51. Но приведенная Вами причина под эти основания не подходит и в ТК РФ нет такого основания для увольнения. А при увольнении по собственному будете обязаны вернуть часть выплаты.

.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Ст. 51 п. 12.2

3) установление обязанности уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключить в порядке, определенном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с медицинским работником, указанным в части 12.1 настоящей статьи, после заключения им трудового договора с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации либо с муниципальным учреждением здравоохранения договор, предусматривающий:

а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения;

б) порядок предоставления медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей в течение 30 рабочих дней со дня заключения договора с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

в) возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте "а" настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;

Нет, на таком основании уволиться нельзя. Если Ваши условия труда не соответствуют трудовому договору, Вам нужно обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения. Если условия не будут изменены, тогда обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. А уже после всех перепетий, можно будет уволиться по соглашению сторон, где прописать отсутствие претензий сторон друг к другу (чтобы Вы перестали быть должником).

Ст.78 ТК РФ.