Запрет на принос и употребление собственной еды в школьной столовой - Юридическая сторона вопроса

• г. Тюмень

У меня такой вопрос. Нам запрещают приносить и употреблять свою еду в школьной столовой. Выгоняют детей из столовой. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 г. N 45

"Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08"

6.25. Для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и в соответствии с принципами щадящего питания не допускается использовать пищевые продукты и изготавливать блюда и кулинарные изделия, в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил указанных в приложении 7.

2.Остатки пищи от предыдущего приема и пища, приготовленная накануне.

12.Любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления.

Вопрос спорный, и ответ будет не совсем, что можно, так как данное правило распространяется на запрет самой школой, но тем не менее, в случае отравления, ответственность будет нести школа.

Вы можете обратится с заявлением к директору, с просьбой указать причину запрета употребления еды, в котором просить дать им пояснения на ссылки нормативного документа.

Всего хорошего.