Какие выплаты положены увольняемому по сокращению штатов?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Согласно 178 статье ТК РФ, если работника уволили в результате сокращения, то он имеет право получить выплаты выходного пособия.

Размер такого пособия равен размеру средней заработной платы.

Пособие выплачивается в период, выплаты обычно не превышают двух месяцев.

Компенсацию за неиспользованный отпуск.

Так же хотелось отметить если вас уволили по сокращению штата и не предоставили аналогичную должность, хотя могли предоставить, это является нарушением ваших прав

Ст. 81 ТК РФ

цитата

Увольнение по сокращению штата, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.